Maxxis Premitra Snow WP6 225/55 R16 99H Winterreifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Premitra Snow-Serie bietet hervorragende Winterperformance mit optimierter Kraftstoffeffizienz der Klasse E.
• Exzellente Nasshaftung der Klasse B gewährleistet zuverlässige Bodenhaftung auf nassen und rutschigen Straßen.
• Mit einem Rollgeräusch von 70 dB und Klasse 2 wird eine angenehm ruhige Fahrt ermöglicht.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbesserte Fahrstabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 können Lasten bis zu 775 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,12 €
Ø 79 €
79,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,12 €
Ø 79 €
79,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,84 €
ab 79,12 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 79,12 € Versand kostenfrei Gesamt 79,12 € → zum Angebot
• MAXXIS 42305772, Maxxis - Premitra Snow Wp6 - 225/55 R16 Tl 99h 3pmsf Bsw - mcpneu MAXXIS 42305772, Maxxis - Premitra Snow Wp6 - 225/55 R16 Tl 99h 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,67 € Versand kostenfrei Gesamt 81,67 € → zum Angebot
• Maxxis 42305772, Maxxis Premitra Snow WP6 225/55 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42305772, Maxxis Premitra Snow WP6 225/55 R16 99 H, Winterreifen, 2-4 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• Maxxis Winterreifen, 225/55 R 16, 99H XL, WP6 Amazon Marketplace Maxxis Winterreifen, 225/55 R 16, 99H XL, WP6 Auf Lager 83,97 € Versand kostenfrei Gesamt 83,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.12 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,12 € Versand kostenfrei Gesamt 79,12 € → zum Angebot
MAXXIS 42305772, Maxxis - Premitra Snow Wp6 - 225/55 R16 Tl 99h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,67 € Versand kostenfrei Gesamt 81,67 € → zum Angebot
Maxxis 42305772, Maxxis Premitra Snow WP6 225/55 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,36 € Versand kostenfrei Gesamt 82,36 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 225/55R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,68 € Versand kostenfrei Gesamt 82,68 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA SNOW WP6 X Winterreifen 225/55 R16 99H XL M+S 3PMSF Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,75 € Versand kostenfrei Gesamt 82,75 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 225/55 R16 99H XL ) GI-R-411698GA giga-reifen Angebotsinfo 83,03 € Versand kostenfrei Gesamt 83,03 € → zum Angebot
Maxxis Winterreifen, 225/55 R 16, 99H XL, WP6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,97 € Versand kostenfrei Gesamt 83,97 € → zum Angebot
Maxxis 4717784348308, Winterreifen 225/55 R16 99H Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,97 € Versand kostenfrei Gesamt 83,97 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 225/55R16 99H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,42 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 225/55R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,17 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 225/55 R16 TL 99H PREMITRA SNOW WP6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,42 € Versand kostenfrei Gesamt 86,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 225/55 R16 99H

Leistungsstarker Winterreifen für sicheres Fahren

Der Maxxis Premitra Snow WP6 225/55 R16 99H ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung und bietet Ihnen optimalen Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen. Mit einer Breite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und sorgt für eine stabile Straßenlage.

Optimale Traktion und Effizienz im Winter

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch hervorragende Nasshaftung aus, was sich in der Effizienzklasse B widerspiegelt. Sie profitieren von kurzen Bremswegen und sicherem Handling auf nassen Straßen. Die Kraftstoffeffizienzklasse E sorgt für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Leistung. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 kann der Reifen bis zu 775 kg Last pro Reifen tragen, was ihn für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet macht.

Maxxis Premitra Snow WP6 225/55 R16 99H Test

5/5
★★★★★ Zuverlässige Lieferung und ordentliche Ware!
Bernhard November 2025

Erstmals bei diesem Lieferanten bestellt: positive Überraschung. Reifen früher als angekündigt geliefert, alle im Frühjahr produziert — hervorragende Qualität und exakte Produktbeschreibung. Jederzeit wieder, klare Kaufempfehlung für zuverlässige Reifenlieferung.

5/5
★★★★★ Leise und mit gutem Grip
Siegbert M Dezember 2022

Ich bin äußerst zufrieden mit meinem Kauf. Der Reifen läuft von Anfang an sauber und rund, was bereits beim Auswuchten deutlich wird. Besonders beeindruckend ist die Laufruhe dieses Reifens. In meiner alten E-Klasse ist er nahezu geräuschlos.

Natürlich kann man einen Winterreifen nicht mit einem Sommerreifen vergleichen, aber die Reaktion auf Lenkbewegungen und das Fahrverhalten in Kurven sind für einen Winterreifen mehr als ausreichend. Ich würde diesen Reifen sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Reifen
Markus K Dezember 2025

Guter Artikel und schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung ist für mich perfekt!
Tina November 2025

Für mich als Rentner eine perfekte Alternative!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram