Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99H XL MO Winterreifen

• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbesserte Fahrstabilität.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichem Handling.
• Das Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet präzise Lenkresponse und hohe Kurvenstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
188,49 €
Ø 193 €
181,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
188,49 €
Ø 193 €
181,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,98 €
ab 188,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 188,49 € Versand kostenfrei Gesamt 188,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 (MO) XL M+S 3PMSF 255/40 R18 99H Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 (MO) XL M+S 3PMSF 255/40 R18 99H Winterreifen sofort lieferbar 189,06 € Versand kostenfrei Gesamt 189,06 € → zum Angebot
• ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 255/40R18 99H XL MO Amazon ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 255/40R18 99H XL MO Auf Lager 202,77 € Versand kostenfrei Gesamt 202,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.49 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 188,49 € Versand kostenfrei Gesamt 188,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 (MO) XL M+S 3PMSF 255/40 R18 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 189,06 € Versand kostenfrei Gesamt 189,06 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 197,00 € Versand kostenfrei Gesamt 197,00 € → zum Angebot
Michelin 3528701763262, Winterreifen 255/40 R18 99H Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF MO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 200,08 € Versand kostenfrei Gesamt 200,08 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 255/40 R18 99H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 200,64 € Versand kostenfrei Gesamt 200,64 € → zum Angebot
Michelin 176326, Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 202,28 € Versand kostenfrei Gesamt 202,28 € → zum Angebot
ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 255/40R18 99H XL MO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,77 € Versand kostenfrei Gesamt 202,77 € → zum Angebot
ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 255/40R18 99H XL MO Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 202,77 € Versand kostenfrei Gesamt 202,77 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99 H MO XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 203,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 209,45 € → zum Angebot
MICHELIN 176326, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Mo M+s 3pmsf - 255/40 R18 Tl 99h * M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 203,47 € Versand kostenfrei Gesamt 203,47 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO) 255/40R18 99H (MO) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,08 € Versand kostenfrei Gesamt 206,08 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 255/40 R18 99H XL EV Suitable, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 206,11 € Versand kostenfrei Gesamt 206,11 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99H XL MO

Hochleistungs-Winterreifen für sportliche Fahrzeuge

Der Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99H XL MO ist ein Premium-Winterreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner Größe von 255/40 R18 bietet er eine optimale Kombination aus Handling und Komfort. Dieser Reifen wurde speziell für den Wintereinsatz konzipiert und trägt das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt.

Innovative Technologie für maximale Sicherheit

Diese Winterreifen zeichnen sich durch hervorragende Schneegriffigkeit aus, was Ihnen auch bei schwierigsten Winterbedingungen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) weist auf eine erhöhte Tragfähigkeit hin, was besonders für schwerere Fahrzeuge von Vorteil ist. Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Sie für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h gerüstet, was selbst auf freien Autobahnabschnitten im Winter ausreichend Spielraum bietet.

Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99H XL MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R18 99H XL MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram