Michelin Pilot Alpin 5 235/35R19 91W Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für hohe Autobahnreserven auch im Winter
• Verstärkte XL-Seitenwand mit Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• 3PMSF-Symbol bestätigt geprüfte Schneegriffigkeit nach EU-Norm
• Laufrichtungsgebundenes V-Profil optimiert Drainage bei Nässe und Schnee
• Symmetrisches Reifenprofil ermöglicht flexible Montage und gleichmäßige Abnutzung
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne sportliche Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
241,96 €
Ø 237 €
232,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
241,96 €
Ø 237 €
232,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,41 €
ab 241,96 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 232,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 3528706804168, Winterreifen 235/35 R19 91W Michelin Pilot Alpin 5... GoodTires Michelin 3528706804168, Winterreifen 235/35 R19 91W Michelin Pilot Alpin 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 241,96 € Versand kostenfrei Gesamt 241,96 € → zum Angebot
• Michelin 680416, Michelin Pilot Alpin 5 235/35 R19 91 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 680416, Michelin Pilot Alpin 5 235/35 R19 91 W, Winterreifen, 2-4 Tage 241,99 € Versand kostenfrei Gesamt 241,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen sofort lieferbar 242,40 € Versand kostenfrei Gesamt 242,40 € → zum Angebot
• Michelin 680416, Michelin Pilot Alpin 5 235/35 R19 91W XL Winterreifen, Alfatires Michelin 680416, Michelin Pilot Alpin 5 235/35 R19 91W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 244,80 € Versand kostenfrei Gesamt 244,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
241.96 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
233 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 3528706804168, Winterreifen 235/35 R19 91W Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 241,96 € Versand kostenfrei Gesamt 241,96 € → zum Angebot
Michelin 680416, Michelin Pilot Alpin 5 235/35 R19 91 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 241,99 € Versand kostenfrei Gesamt 241,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 242,40 € Versand kostenfrei Gesamt 242,40 € → zum Angebot
Michelin 680416, Michelin Pilot Alpin 5 235/35 R19 91W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 244,80 € Versand kostenfrei Gesamt 244,80 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 245,12 € Versand kostenfrei Gesamt 245,12 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 235/35R19 91W XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 245,64 € Versand kostenfrei Gesamt 245,64 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 235/35 R19 91W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 247,06 € Versand kostenfrei Gesamt 247,06 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 235/35 R19 91 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 249,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 255,48 € → zum Angebot
MICHELIN 680416, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl - 235/35 R19 Tl 91w 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 250,24 € Versand kostenfrei Gesamt 250,24 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 235/35R19 91W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 253,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 259,87 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 235/35R19 91W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 256,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 262,11 € → zum Angebot
MICHELIN 680416, MICHELIN 235/35 R19 91W Pilot Alpin 5 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 235/35R19 91W

Michelin Pilot Alpin 5 235/35R19 91W – Winterreifen mit verstärkter Bauweise

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennung macht diesen Winterreifen zur soliden Wahl für anspruchsvolle Fahrzeuge. Mit einer Tragfähigkeit von bis 615 kg pro Reifen bewältigt das Modell höhere Lasten, ohne dabei Kompromisse bei der Winterperformance einzugehen. Die M+S-Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen die Schneegriffigkeit nach strengen EU-Normen. Die Dimension 235/35R19 mit niedrigem Querschnittsverhältnis eignet sich besonders für sportliche Limousinen und SUVs, die auch in der kalten Jahreszeit präzises Handling verlangen.

Hohe Geschwindigkeitsreserven für sportliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert dieses Modell im oberen Segment der Winterreifen. Während viele Winterreifen mit Index H bereits bei 210 km/h ihre Grenze erreichen, bietet die W-Kennzeichnung deutlich mehr Sicherheitsreserve für höhere Autobahntempi. Das laufrichtungsgebundene V-Profil optimiert die Drainage bei Nässe und Schnee, erfordert jedoch eine positionsspezifische Montage. Ein Wechsel über Kreuz ist nicht möglich, dafür profitiert die Fahrdynamik von der konsequenten Ausrichtung der Profileinschnitte.

Michelin Pilot Alpin 5 235/35R19 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 235/35R19 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
91 (bis 615 kg)
Größen
19 Zoll
35
235
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram