Goodyear UltraGrip Performance + 245/45R18 100H Winterreifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 kann der Reifen bis zu 800 kg tragen.
• Die verstärkten Seitenwände (XL) bieten zusätzlichen Schutz und Stabilität.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 % sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
170,69 €
Ø 175 €
170,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
170,69 €
Ø 175 €
170,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,27 €
ab 170,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance + reifen.de UltraGrip Performance + 1-3 Werktage 170,69 € Versand kostenfrei Gesamt 170,69 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R18 100H XL * ) Voelkner marketplace Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R18 100H XL * ) 3-4 Werktage 174,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,09 € → zum Angebot
• 1x Goodyear UltraGrip Performance+ Winterreifen 245/45 R18 100H XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Goodyear UltraGrip Performance+ Winterreifen 245/45 R18 100H XL M+S 3PMSF... 3-5 Werktage 174,93 € Versand kostenfrei Gesamt 174,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
170.69 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance + ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,69 € Versand kostenfrei Gesamt 170,69 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R18 100H XL * ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 174,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,09 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance+ Winterreifen 245/45 R18 100H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 174,93 € Versand kostenfrei Gesamt 174,93 € → zum Angebot
Goodyear 576073, Goodyear UltraGrip Performance Plus 245/45 R18 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,96 € + 2,99 € Versand Gesamt 177,95 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + * FP XL M+S 3PMSF 245/45 R18 100H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,82 € Versand kostenfrei Gesamt 179,82 € → zum Angebot
Goodyear 4038526020499, Winterreifen 245/45 R18 100H Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 180,33 € Versand kostenfrei Gesamt 180,33 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R18 100H XL *, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 181,49 € Versand kostenfrei Gesamt 181,49 € → zum Angebot
GOODYEAR 576073, Goodyear - Ultra Grip Performance + * Xl Fp 3pmsf - 245/45 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 182,34 € Versand kostenfrei Gesamt 182,34 € → zum Angebot
Goodyear 576073, Goodyear Ultragrip Performance + 245/45 R18 100H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,22 € Versand kostenfrei Gesamt 183,22 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (*) 245/45R18 100H (*) XL MFS Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,27 € Versand kostenfrei Gesamt 184,27 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (*) 245/45R18 100H (*) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 190,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,43 € → zum Angebot
Goodyear 576073, Goodyear 245/45 R18 100H Ultra Grip Performance + XL * FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 191,81 € Versand kostenfrei Gesamt 191,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 245/45R18 100H

Goodyear UltraGrip Performance + 245/45R18 100H: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UltraGrip Performance + 245/45R18 100H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 100 eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen erlaubt.

Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwände

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten Straßen sorgt. Die verstärkten Seitenwände (XL) bieten zusätzlichen Schutz und Stabilität, was besonders bei winterlichen Straßenverhältnissen von Vorteil ist. Der Goodyear UltraGrip Performance + ist somit ideal für Fahrer, die auch bei extremen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit verzichten möchten.

Goodyear UltraGrip Performance + 245/45R18 100H Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Ich habe die Reifen noch nicht getestet, aber der Verkäufer war ausgezeichnet. Ich hatte nur einen Teil der Bestellung erhalten und als ich den Verkäufer kontaktierte, wurde mir sofort geantwortet und das Problem sofort gelöst. Mega Service!.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Ich besitze die Reifen seit vielen Jahren und habe jetzt zwei neue benötigt. Das Fahrverhalten ist super, selbst auf nassen oder rutschigen Straßen. Die beiden Reifen waren laut DOT weniger als 5 Wochen alt. Großartige Qualität!.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Der Preis ist attraktiv und die Reifen bieten eine sichere Fahrt bei Regen und Schnee mit hervorragendem Grip. Sie vermitteln ein gutes Fahrgefühl, sind nicht schwammig und bieten ein super Fahrerlebnis. Im Gegensatz zu Sommerreifen sind sie bei trockenen Bedingungen etwas lauter, aber immer noch angenehm und deutlich besser als andere Produkte auf dem Markt. Die Haltbarkeit muss sich noch zeigen, da ich sie erst seit dieser Saison fahre.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Sonne69 November 2020

Ich habe diese Reifen für meinen Schwiegersohn bestellt, der schon länger mit diesem Typ fährt und 2 austauschen musste. Der Preis bei Amazon war am günstigsten. Sehr zufrieden zeigt er sich mit diesen Reifen, denn sie haben ihm keinerlei Probleme bei jedem Wetter bereitet.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Diese Reifen bieten einen super Grip auf nasser und trockener Fahrbahn, selbst bei ruppiger Anfahrt dreht sich nichts durch. Ich habe sie auf meinem Chevrolet Orlando montiert und bin von den Fahreigenschaften begeistert. Klare Kaufempfehlung! Ich werde berichten, wie sie sich auf Schnee und Eis schlagen. Bis bald!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war schnell, aber die Reifen waren bereits ein Jahr alt. Für Sommerreifen inakzeptabel, für Winterreifen jedoch akzeptabel.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram