Goodyear UG Performance + 245/45R17 99V XL FR Winterreifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für sichere Fahrten.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine verbesserte Straßenlage und optimales Handling.
• Der integrierte Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen und erhöht die Lebensdauer des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
176,75 €
Ø 175 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
176,75 €
Ø 175 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,22 €
ab 176,75 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 245/45 R17 99V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 245/45 R17 99V Winterreifen sofort lieferbar 176,75 € Versand kostenfrei Gesamt 176,75 € → zum Angebot
• GOODYEAR 574288, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mfs M+s 3pmsf - 245/45... mcpneu GOODYEAR 574288, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mfs M+s 3pmsf - 245/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,16 € Versand kostenfrei Gesamt 179,16 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + | Winterreifen Amazon Goodyear UltraGrip Performance + | Winterreifen Auf Lager 191,30 € Versand kostenfrei Gesamt 191,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.75 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 245/45 R17 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,75 € Versand kostenfrei Gesamt 176,75 € → zum Angebot
GOODYEAR 574288, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mfs M+s 3pmsf - 245/45 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,16 € Versand kostenfrei Gesamt 179,16 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/45R17 99V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,07 € Versand kostenfrei Gesamt 181,07 € → zum Angebot
Goodyear 574288, Goodyear Ultragrip Performance + 245/45 R17 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,12 € Versand kostenfrei Gesamt 181,12 € → zum Angebot
1x Goodyear Ultra Grip Performan Winterreifen 245/45 R17 99V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 182,43 € Versand kostenfrei Gesamt 182,43 € → zum Angebot
Goodyear 5452000830036, Winterreifen 245/45 R17 99V Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 183,37 € Versand kostenfrei Gesamt 183,37 € → zum Angebot
Goodyear 574288, Goodyear UltraGrip Performance Plus 245/45 R17 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/45R17 99V XL MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 187,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,12 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/45R17 99V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 188,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,77 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R17 99V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 190,09 € Versand kostenfrei Gesamt 190,09 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + | Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 191,30 € Versand kostenfrei Gesamt 191,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance + 245/45R17 99V XL FR

Goodyear UG Performance + 245/45R17 99V XL FR: Ihr zuverlässiger Winterbegleiter

Der Goodyear UG Performance + 245/45R17 99V XL FR ist ein hochleistungsfähiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie bietet er hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser 17-Zoll-Reifen kombiniert Sicherheit mit Fahrkomfort und eignet sich perfekt für sportliche Fahrten auch unter widrigen Wetterbedingungen.

Überragende Leistung bei winterlichen Verhältnissen

Dank seiner speziellen Gummimischung und dem fortschrittlichen Profildesign gewährleistet dieser Winterreifen eine optimale Bodenhaftung bei kalten Temperaturen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 kann er bis zu 775 kg Last pro Reifen tragen, was ihn zu einer idealen Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Goodyear UG Performance + 245/45R17 99V XL FR Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Die Reifen sind noch unbenutzt, aber der Verkäufer war super! Nachdem ich nur einen Teil der Ware erhalten hatte, kontaktierte ich ihn. Sofortige Antwort und schnelle Lösung des Problems. Top Kundenservice! Mega.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Ich benutze diese Reifen seit Jahren und habe kürzlich zwei neue gekauft. Das Fahrverhalten ist top, selbst bei regnerischen Bedingungen. Die neuen Reifen waren noch keine 5 Wochen alt gemäß DOT.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Die Reifen sind preislich attraktiv und bieten bei Regen und Schnee hervorragenden Grip. Sie vermitteln ein gutes Fahrgefühl, sind nicht schwammig und sorgen für eine angenehme Fahrt. Trotz des lauteren Geräuschpegels im Vergleich zu Sommerreifen sind sie immer noch sehr komfortabel. Die Haltbarkeit muss sich jedoch noch zeigen, da sie erst seit dieser Saison gefahren werden.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Diese Reifen bieten einen super Grip auf nasser und trockener Fahrbahn. Sie halten auch bei ruppiger Anfahrt bei Nässe stand. Perfekt für meinen Chevrolet Orlando mit 140 PS und ca. 1600 kg Leergewicht.

Die Fahreigenschaften haben mich wirklich überzeugt. Definitiv eine klare Kaufempfehlung! Ich werde auch berichten, wie sie sich auf Schnee und Eis schlagen. Bis bald!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war schnell, aber die Reifen waren bereits ein Jahr alt. Für Sommerreifen nicht akzeptabel, aber für Winterreifen noch akzeptabel. Wenn ich sie nicht dringend gebraucht hätte, hätte ich sie zurückgeschickt. Guter Service, aber die Produktqualität könnte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
45
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram