Falken Eurowinter HS02 205/55 R17 95V XL Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine M+S-Kennung und das Schneeflocken-Symbol, was seine offizielle Wintertauglichkeit bestätigt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist er für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen.
• Die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
107,74 €
Ø 109 €
106,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
107,74 €
Ø 109 €
106,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,32 €
ab 107,74 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen sofort lieferbar 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
• Falken 4250427430706, Winterreifen 205/55 R17 95V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF... GoodTires Falken 4250427430706, Winterreifen 205/55 R17 95V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
• Falken 205/55 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 205/55 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.74 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
Falken 4250427430706, Winterreifen 205/55 R17 95V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
Falken 353720, Falken Eurowinter Hs02 205/55 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Falken 353720, Falken Eurowinter HS02 205/55 R17 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Falken 205/55 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
Falken 205/55 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
FALKEN 353720, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R17 Tl 95v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,67 € Versand kostenfrei Gesamt 112,67 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/55R17 95V XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,68 € Versand kostenfrei Gesamt 113,68 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,79 € Versand kostenfrei Gesamt 113,79 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/55 R17 95V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,85 € Versand kostenfrei Gesamt 113,85 € → zum Angebot
Falken Winterreifen motorcycle-tyres EUROWINTER HS02 ( 205/55 R17 95V XL BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,22 € Versand kostenfrei Gesamt 114,22 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/55 R17 95V XL, VCe BLK ) GI-D-127457GA giga-reifen Angebotsinfo 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 205/55 R17 95V XL

Falken Eurowinter HS02: Ihr zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit

Der Falken Eurowinter HS02 205/55 R17 95V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie und dem robusten Profil bietet er Ihnen optimale Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit. Dieser Reifen vereint modernste Reifentechnologie mit hoher Leistungsfähigkeit und überzeugt durch seine ausgezeichneten Fahreigenschaften auf verschneiten und vereisten Straßen.

Optimale Traktion und Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Das speziell entwickelte Profil des Eurowinter HS02 sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in die Fahrbahnoberfläche ein und gewährleisten so eine optimale Kraftübertragung. Dank der M+S-Kennung und des Schneeflocken-Symbols mit drei Bergspitzen ist dieser Reifen offiziell als wintertauglich zertifiziert. Sie profitieren von verbesserter Kontrolle und erhöhter Sicherheit, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Falken Eurowinter HS02 205/55 R17 95V XL Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Stephan H November 2023

Für den Preis sind es super Reifen, sie kamen sehr schnell und super ordentlich an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram