Michelin PILOT ALPIN 5 295/30 R21 102W XL MO1 FP Winterreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 295 mm sorgt für maximale Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Das V-Profil mit laufrichtungsgebundenem Design optimiert die Wasserableitung und erhöht die Sicherheit bei Nässe und Schnee.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen, passend für schwere Luxus- und Sportfahrzeuge.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) steht für eine verstärkte Bauweise, die höhere Belastungen und bessere Fahrstabilität ermöglicht.
• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und M+S-Kennung, bietet der Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit und exzellente Schneegriffigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
425,72 €
Ø 441 €
425,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
425,72 €
Ø 441 €
425,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,10 €
ab 425,72 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 425,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 295/30 R21 102W Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 295/30 R21 102W Winterreifen sofort lieferbar 425,72 € Versand kostenfrei Gesamt 425,72 € → zum Angebot
• Michelin 3528701264035, Winterreifen 295/30 R21 102W ZR Michelin Pilot Alpin 5... GoodTires Michelin 3528701264035, Winterreifen 295/30 R21 102W ZR Michelin Pilot Alpin 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 430,46 € Versand kostenfrei Gesamt 430,46 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 295/30 R21 102 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 295/30 R21 102 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 430,49 € Versand kostenfrei Gesamt 430,49 € → zum Angebot
• 295/30WR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 MO1 XL 102W Amazon 295/30WR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 MO1 XL 102W Auf Lager 450,35 € Versand kostenfrei Gesamt 450,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
425.72 €
Ø 1 Mon.
441 €
Tiefstpreis
426 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 295/30 R21 102W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 425,72 € Versand kostenfrei Gesamt 425,72 € → zum Angebot
Michelin 3528701264035, Winterreifen 295/30 R21 102W ZR Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 430,46 € Versand kostenfrei Gesamt 430,46 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 295/30 R21 102 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 430,49 € Versand kostenfrei Gesamt 430,49 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 432,89 € Versand kostenfrei Gesamt 432,89 € → zum Angebot
MICHELIN 126403, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Mo1 Bsw M+s 3pmsf - 295/30 R21 Tl 102w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 435,47 € Versand kostenfrei Gesamt 435,47 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 295/30R21 102W (MO1) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 435,67 € Versand kostenfrei Gesamt 435,67 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 295/30 R21 102 W XL MO1, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 435,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 441,89 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 295/30 R21 102W XL, MO1, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 437,25 € Versand kostenfrei Gesamt 437,25 € → zum Angebot
295/30WR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 MO1 XL 102W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 450,35 € Versand kostenfrei Gesamt 450,35 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 295/30R21 102W (MO1) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 450,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 456,30 € → zum Angebot
Michelin 126403, Michelin Pilot Alpin 5 295/30 R21 102W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 451,24 € Versand kostenfrei Gesamt 451,24 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 295/30R21 102W (MO1) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 454,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 460,27 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin PILOT ALPIN 5 295/30 R21 102W XL MO1 FP

Michelin PILOT ALPIN 5 295/30 R21 102W XL MO1 FP – Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Winterleistung für anspruchsvolle Fahrzeuge. Dieser Premium-Winterreifen bietet exzellente Traktion auf Schnee und Eis, ohne Kompromisse bei Handling und Komfort einzugehen. Speziell für leistungsstarke Fahrzeuge konzipiert, gewährleistet er optimale Sicherheit und Kontrolle unter widrigsten Winterbedingungen. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für herausragende Griffigkeit, während die innovative Gummimischung auch bei Kälte flexibel bleibt.

Überlegene Traktion für maximale Sicherheit

Das ausgeklügelte V-Profil des Winterreifens maximiert die Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die zahlreichen Profilblöcke mit Tiefschneelamellen greifen effektiv in lockeren Schnee und sorgen für zuverlässigen Vortrieb in jeder Situation. Gleichzeitig gewährleistet das laufrichtungsgebundene Design eine optimale Wasserableitung, um Aquaplaning vorzubeugen. So bleiben Sie auch bei plötzlich auftretendem Schneematsch sicher in der Spur.

Michelin PILOT ALPIN 5 295/30 R21 102W XL MO1 FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin PILOT ALPIN 5 295/30 R21 102W XL MO1 FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
102 (bis 850 kg)
Größen
21 Zoll
30
295
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram