Dunlop Winter 235/50 R19 103V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet exzellente Traktion und sicheres Fahrverhalten auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Dimension 235/50 R19 bietet ideale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen ohne Leistungseinbußen.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 103 unterstützt Belastungen bis 875 kg pro Reifen für zuverlässige Stabilität bei Vollbeladung.
• Reifenlabel-Klasse C1 klassifiziert den Reifen nach neuesten EU-Standards für transparente Effizienz- und Sicherheitsbewertung.
• Bewährte Dunlop WINTER-Serie vereint jahrzehntelange Entwicklungskompetenz mit modernster Gummimischung für verlässlichen Winterschutz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
181,92 €
Ø 186 €
178,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
181,92 €
Ø 186 €
178,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,76 €
ab 181,92 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/50 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/50 R19 103V Winterreifen sofort lieferbar 181,92 € Versand kostenfrei Gesamt 181,92 € → zum Angebot
• DUNLOP 723559, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 723559, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 184,98 € Versand kostenfrei Gesamt 184,98 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526482310, Winterreifen 235/50 R19 103V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS... GoodTires Dunlop 4038526482310, Winterreifen 235/50 R19 103V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 185,46 € Versand kostenfrei Gesamt 185,46 € → zum Angebot
• Dunlop 723559, Dunlop Winter 235/50 R19 103 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 723559, Dunlop Winter 235/50 R19 103 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 185,49 € Versand kostenfrei Gesamt 185,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.92 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/50 R19 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,92 € Versand kostenfrei Gesamt 181,92 € → zum Angebot
DUNLOP 723559, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 184,98 € Versand kostenfrei Gesamt 184,98 € → zum Angebot
Dunlop 4038526482310, Winterreifen 235/50 R19 103V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 185,46 € Versand kostenfrei Gesamt 185,46 € → zum Angebot
Dunlop 723559, Dunlop Winter 235/50 R19 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 185,49 € Versand kostenfrei Gesamt 185,49 € → zum Angebot
Dunlop Winterreifen motorcycle-tyres Winter ( 235/50 R19 103V XL EVs, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 187,51 € Versand kostenfrei Gesamt 187,51 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 235/50R19 103V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,54 € Versand kostenfrei Gesamt 187,54 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 187,63 € Versand kostenfrei Gesamt 187,63 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 235/50 R19 103V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,98 € Versand kostenfrei Gesamt 188,98 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 235/50R19 103V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 193,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,81 € → zum Angebot
Dunlop 723559, Dunlop 235/50 R19 103V Winter XL MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 194,00 € Versand kostenfrei Gesamt 194,00 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 235/50R19 103V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,52 € → zum Angebot
235/50 R19 103V Winter XL MFS EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,59 € Versand kostenfrei Gesamt 196,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 235/50 R19 103V

Dunlop Winter 235/50 R19 103V für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn Schnee und Eis die Straßen bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen kombiniert erstklassige Schneegriffigkeit mit zuverlässiger Fahrstabilität bei widrigen Witterungsverhältnissen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen, während die ausgewogene Gummimischung auch bei Temperaturen deutlich unter dem Gefrierpunkt ihre volle Leistungsfähigkeit entfaltet. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen bietet dieses Modell die perfekte Grundlage für SUVs und größere Fahrzeuge der gehobenen Mittelklasse.

Überragende Traktion und Bremsleistung bei winterlichen Bedingungen

Die fortschrittliche Lamellentechnologie dieses Winterreifens garantiert hervorragende Verzahnung mit schneebedeckten Oberflächen. Besonders in kritischen Fahrsituationen wie Notbremsungen oder beim Anfahren am Berg zeigt der Reifen seine Stärken. Die 235 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 50er Querschnittsverhältnis gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche, die sich positiv auf die Fahrdynamik auswirkt. Dank der Geschwindigkeitszulassung bis 240 km/h können Sie auch auf winterlichen Autobahnen sicher und zügig vorankommen, ohne Kompromisse bei der Haftung eingehen zu müssen. Die präzise Lenkreaktion und das ausgewogene Handling machen jede Fahrt zu einem kontrollierten Erlebnis.

Dunlop Winter 235/50 R19 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 235/50 R19 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
19 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram