Falken EuroWinter HS02 PRO 275/45 R20 110W XL FR Winterreifen

• Der Extra Load Reifen bietet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1060 kg, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Die breite Lauffläche von 275 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Ein Felgenschutz ist integriert, um kostspielige Schäden an hochwertigen Leichtmetallfelgen zu verhindern.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Vorschriften für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,82 €
Ø 177 €
175,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,82 €
Ø 177 €
175,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,00 €
ab 177,82 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 275/45 R20 110W Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 275/45 R20 110W Winterreifen sofort lieferbar 177,82 € Versand kostenfrei Gesamt 177,82 € → zum Angebot
• FALKEN 353924, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl - 275/45 R20 Tl 110w 3pmsf Xl... mcpneu FALKEN 353924, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl - 275/45 R20 Tl 110w 3pmsf Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,73 € Versand kostenfrei Gesamt 181,73 € → zum Angebot
• Falken 353924, Falken Eurowinter Hs02 Pro 275/45 R20 110W XL Winterreifen, Alfatires Falken 353924, Falken Eurowinter Hs02 Pro 275/45 R20 110W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 183,12 € Versand kostenfrei Gesamt 183,12 € → zum Angebot
• Falken 275/45 R20 110W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 275/45 R20 110W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 191,63 € Versand kostenfrei Gesamt 191,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.82 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 275/45 R20 110W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 177,82 € Versand kostenfrei Gesamt 177,82 € → zum Angebot
FALKEN 353924, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl - 275/45 R20 Tl 110w 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,73 € Versand kostenfrei Gesamt 181,73 € → zum Angebot
Falken 353924, Falken Eurowinter Hs02 Pro 275/45 R20 110W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,12 € Versand kostenfrei Gesamt 183,12 € → zum Angebot
Falken 4250427431277, Winterreifen 275/45 R20 110W Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 183,46 € Versand kostenfrei Gesamt 183,46 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO Winterreifen 275/45 R20 110W XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 184,00 € Versand kostenfrei Gesamt 184,00 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 275/45 R20 110W XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 185,88 € Versand kostenfrei Gesamt 185,88 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 275/45R20 110W XL MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,91 € Versand kostenfrei Gesamt 185,91 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 186,08 € Versand kostenfrei Gesamt 186,08 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 Pro 275/45 R20 110 W MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 190,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 196,54 € → zum Angebot
Falken 353924, Falken 275/45 R20 110W Eurowinter HS02 PRO XL MFS NBLK, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 190,73 € Versand kostenfrei Gesamt 190,73 € → zum Angebot
Falken 275/45 R20 110W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 191,63 € Versand kostenfrei Gesamt 191,63 € → zum Angebot
Falken 353924, Falken Eurowinter HS02 Pro 275/45 R20 110 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,73 € Versand kostenfrei Gesamt 191,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 PRO 275/45 R20 110W XL FR

Falken EuroWinter HS02 PRO 275/45 R20 110W XL FR für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Laufflächenmischung und das innovative Profildesign sorgen für exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, während gleichzeitig ein präzises Handling gewährleistet wird.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit, die für sicheren Halt auf winterlichen Straßen sorgt. Die spezielle Lamellentechnologie verbessert die Wasserverdrängung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning erheblich. Dank der robusten Konstruktion und der Extra-Load-Ausführung eignet sich dieser Reifen besonders für schwere SUVs und Limousinen, ohne dabei Kompromisse bei Komfort oder Laufruhe einzugehen.

Falken EuroWinter HS02 PRO 275/45 R20 110W XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 PRO 275/45 R20 110W XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken EuroWinter HS02 PRO
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
45
275
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram