Falken Eurowinter HS02 PRO 245/45 R19 102W XL Winterreifen

• Der Tragfähigkeitsindex von 102 ermöglicht eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die zusätzliche Stabilität bietet.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
166,38 €
Ø 174 €
163,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
166,38 €
Ø 174 €
163,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,27 €
ab 166,38 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken 245/45 R19 102W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 245/45 R19 102W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 166,38 € Versand kostenfrei Gesamt 166,38 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 245/45 R19 102W Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 245/45 R19 102W Winterreifen sofort lieferbar 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• Falken 4250427430898, Winterreifen 245/45 R19 102W Falken EuroWinter HS-02 Pro... GoodTires Falken 4250427430898, Winterreifen 245/45 R19 102W Falken EuroWinter HS-02 Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 171,46 € Versand kostenfrei Gesamt 171,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.38 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Falken 245/45 R19 102W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 166,38 € Versand kostenfrei Gesamt 166,38 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 245/45 R19 102W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Falken 4250427430898, Winterreifen 245/45 R19 102W Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 171,46 € Versand kostenfrei Gesamt 171,46 € → zum Angebot
Falken 353972, Falken Eurowinter HS02 Pro 245/45 R19 102 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,49 € Versand kostenfrei Gesamt 171,49 € → zum Angebot
Falken 353972, Falken Eurowinter Hs02 Pro 245/45 R19 102W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,01 € Versand kostenfrei Gesamt 173,01 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 245/45 R19 102W XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,22 € Versand kostenfrei Gesamt 173,22 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 245/45R19 102W XL MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,97 € Versand kostenfrei Gesamt 174,97 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02PRO ( 245/45 R19 102W XL, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,34 € Versand kostenfrei Gesamt 175,34 € → zum Angebot
FALKEN 353972, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl - 245/45r19 102w Tl 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 175,64 € Versand kostenfrei Gesamt 175,64 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 177,20 € Versand kostenfrei Gesamt 177,20 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 245/45R19 102W XL MFS NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 180,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,82 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 245/45R19 102W XL MFS NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 PRO 245/45 R19 102W XL

Falken Eurowinter HS02 PRO 245/45 R19 102W XL: Der perfekte Winterreifen

Der Falken Eurowinter HS02 PRO 245/45 R19 102W XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 102 eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen ermöglicht.

Falken Eurowinter HS02 PRO 245/45 R19 102W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 PRO 245/45 R19 102W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02 PRO
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
102 (bis 850 kg)
Größen
19 Zoll
45
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram