Continental WinterContact TS 870 P 225/60 R17 99H EVc Winterreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgestattet, garantiert dieser Reifen optimale Wintertauglichkeit und erfüllt höchste Sicherheitsstandards für Winterfahrten.
• Die hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für ausgezeichnete Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit bei winterlichen Bedingungen erhöht.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H) ausgelegt und bietet damit eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei schnelleren Autobahnfahrten im Winter.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 kann dieser Winterreifen Lasten bis zu 775 kg pro Reifen tragen, was ihn für viele Fahrzeugtypen geeignet macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
177,31 €
Ø 171 €
169,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
177,31 €
Ø 171 €
169,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,68 €
ab 177,31 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 225/60 R 17-99H/C/B/71dB - Winterreifen Amazon CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 225/60 R 17-99H/C/B/71dB - Winterreifen Auf Lager 177,31 € Versand kostenfrei Gesamt 177,31 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 P FR M+S 3PMSF 225/60 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 P FR M+S 3PMSF 225/60 R17 99H Winterreifen sofort lieferbar 179,43 € Versand kostenfrei Gesamt 179,43 € → zum Angebot
• Continental 4019238064216, Winterreifen 225/60 R17 99H Continental WinterContact GoodTires Continental 4019238064216, Winterreifen 225/60 R17 99H Continental WinterContact Lieferzeit 2-5 Werktage 182,28 € Versand kostenfrei Gesamt 182,28 € → zum Angebot
• Continental 355746, Continental WinterContact TS 870 P 225/60 R17 99 H,... CHECK24 Autoteile Continental 355746, Continental WinterContact TS 870 P 225/60 R17 99 H,... 2-5 Tage 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.31 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 225/60 R 17-99H/C/B/71dB - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 177,31 € Versand kostenfrei Gesamt 177,31 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 225/60 R 17-99H/C/B/71dB - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 177,31 € Versand kostenfrei Gesamt 177,31 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P FR M+S 3PMSF 225/60 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,43 € Versand kostenfrei Gesamt 179,43 € → zum Angebot
Continental 4019238064216, Winterreifen 225/60 R17 99H Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 182,28 € Versand kostenfrei Gesamt 182,28 € → zum Angebot
Continental 355746, Continental WinterContact TS 870 P 225/60 R17 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355746000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Fr Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 183,27 € Versand kostenfrei Gesamt 183,27 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P 225/60 R17 99 H, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 183,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 189,75 € → zum Angebot
Continental 0355746000, Continental Wintercontact Ts 870 P 225/60 R17 99H Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,97 € Versand kostenfrei Gesamt 183,97 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 184,04 € Versand kostenfrei Gesamt 184,04 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 870 P ( 225/60 R17 99H EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 185,56 € Versand kostenfrei Gesamt 185,56 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 225/60R17 99H (EVc) FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,44 € Versand kostenfrei Gesamt 186,44 € → zum Angebot
Continental 0355746000, Continental 225/60 R17 99H WinterContact TS 870 P FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 192,12 € Versand kostenfrei Gesamt 192,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 P 225/60 R17 99H EVc

Sicherheit und Leistung für die kalte Jahreszeit

Der Continental WinterContact TS 870 P 225/60 R17 99H EVc ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Kombination aus Stabilität und Präzision. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und garantiert zuverlässige Leistung bei schwierigen Witterungsbedingungen.

Fortschrittliche Technologie für optimalen Grip

Dieser Premiumreifen zeichnet sich durch hervorragende Schneegriffigkeit aus. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist er für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet damit auch auf winterlichen Autobahnen ein hohes Maß an Sicherheit. Der Tragfähigkeitsindex von 99 erlaubt eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.

Continental WinterContact TS 870 P 225/60 R17 99H EVc Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und tolles Fahrverhalten
Almaslamani A November 2025

Der Continental Winterreifen 215/70 R16 überzeugt mich vollständig: schnelle, reibungslose Lieferung und exzellenter Grip sowie stabile Straßenlage bei Nässe und Schnee. Sehr zuverlässige Performance — klare Kaufempfehlung für sicheres Winterfahren.

5/5
★★★★★ Winter
Seegeluhni Februar 2026

Habe mich für Continental entschieden und das war absolut richtig. Bei diesem Wetter bin ich richtig froh. Sie geben mir Sicherheit und fahre ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut
Alexander S Januar 2026

Gute Ware. Schnell erhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Jacques Dezember 2025

Super Reifen, Montage war angenehm einfach und viel Unwucht war auch nicht. Kann ich uneingeschränkt empfehlen ✌🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Winterreifen
WinterContact TS 870 P
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram