Semperit Speed-Grip 5 215/60 R16 99H XL Winterreifen

• Mit M+S Kennung und verstärkter Seitenwand (XL) bietet dieser Reifen optimalen Grip auf Matsch und Schnee bei erhöhter Tragfähigkeit.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche, was die Traktion und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen verbessert.
• Ein Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, ideal für zügiges und sicheres Vorankommen auf Autobahnen.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, was Sicherheit auch bei voller Beladung garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,99 €
Ø 95 €
92,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,99 €
Ø 95 €
92,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,33 €
ab 92,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit 0373694, Semperit Speed Grip 5 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 0373694, Semperit Speed Grip 5 215/60 R16 99 H, Winterreifen, 2-4 Tage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373694000, Semperit - Speed Grip 5 Xl M+s - 215/60r16 99h Tl Xl M+s... mcpneu SEMPERIT 0373694000, Semperit - Speed Grip 5 Xl M+s - 215/60r16 99h Tl Xl M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 215/60 R16 TL 99H SPEED-GRIP 5 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace SEMPERIT - 215/60 R16 TL 99H SPEED-GRIP 5 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 109,33 € Versand kostenfrei Gesamt 109,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Semperit 0373694, Semperit Speed Grip 5 215/60 R16 99 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373694000, Semperit - Speed Grip 5 Xl M+s - 215/60r16 99h Tl Xl M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 215/60 R16 99H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,93 € Versand kostenfrei Gesamt 97,93 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/60R16 99H (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,31 € Versand kostenfrei Gesamt 98,31 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,38 € Versand kostenfrei Gesamt 99,38 € → zum Angebot
Semperit 4024067004302, Winterreifen 215/60 R16 99H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,58 € Versand kostenfrei Gesamt 99,58 € → zum Angebot
Semperit 0373694000, Semperit Speed-grip 5 215/60 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,72 € Versand kostenfrei Gesamt 99,72 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 215/60 R16 99H XL EVc ) GI-R-452019GA giga-reifen Angebotsinfo 101,18 € Versand kostenfrei Gesamt 101,18 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/60R16 99H (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,57 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/60R16 99H (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,47 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 215/60 R16 99 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 104,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 215/60 R16 99H XL

Semperit Speed-Grip 5 215/60 R16 99H XL: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 215/60 R16 99H XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) garantiert, dass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über eine XL-Kennung, was bedeutet, dass die Seitenwand verstärkt ist. Dies sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders bei schwer beladenen Fahrzeugen. Der Tragfähigkeitsindex von 99 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, was ihn ideal für größere Fahrzeuge macht.

Semperit Speed-Grip 5 215/60 R16 99H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 215/60 R16 99H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram