Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 195/60 R16 89H Winterreifen

• 195/60 R16 passend für kompakte Limousinen und Kombis
• Schneeflocken-Symbol bestätigt Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h zugelassen
• Tragfähigkeit 580 kg pro Reifen für normale Zuladung
• 16-Zoll-Felgen weit verbreitet im Kompaktklasse-Segment
• Querschnittsverhältnis 60 bietet ausgewogenes Fahrverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
78,06 €
Ø 76 €
73,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
78,06 €
Ø 76 €
73,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,52 €
ab 78,06 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS3 (W462) SBL 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) SBL 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen sofort lieferbar 78,06 € Versand kostenfrei Gesamt 78,06 € → zum Angebot
• Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Winter i*cept RS3 (W462) 1-3 Werktage 80,39 € Versand kostenfrei Gesamt 80,39 € → zum Angebot
• Hankook 1028399, Hankook Winter I Cept RS3 W462 195/60 R16 89 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1028399, Hankook Winter I Cept RS3 W462 195/60 R16 89 H, Winterreifen, 2-5 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 195/60R16 89H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 195/60R16 89H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.06 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) SBL 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,06 € Versand kostenfrei Gesamt 78,06 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,39 € Versand kostenfrei Gesamt 80,39 € → zum Angebot
Hankook 1028399, Hankook Winter I Cept RS3 W462 195/60 R16 89 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 195/60R16 89H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) ( 195/60 R16 89H 4PR SBL ) GI-R-462447GA giga-reifen Angebotsinfo 82,04 € Versand kostenfrei Gesamt 82,04 € → zum Angebot
Hankook 8808563535760, Winterreifen 195/60 R16 89H Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,17 € Versand kostenfrei Gesamt 82,17 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 195/60 R16 89H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,93 € Versand kostenfrei Gesamt 82,93 € → zum Angebot
HANKOOK 1028399, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 195/60 R16 Tl 89h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,04 € Versand kostenfrei Gesamt 83,04 € → zum Angebot
Hankook 1028399, Hankook Winter I*cept Rs3 (w462) 195/60 R16 89H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,04 € Versand kostenfrei Gesamt 83,04 € → zum Angebot
HANKOOK 1028399, HANKOOK 195/60 R16 89H Winter i*cept RS3 W462 SBL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,89 € Versand kostenfrei Gesamt 83,89 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 195/60R16 89H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,37 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs3 195/60 R16 89 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 84,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,51 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 195/60 R16 89H

Hankook Winter i*cept RS3 – zuverlässiger Winterreifen für kompakte Fahrzeuge

Die 195 Millimeter Reifenbreite in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 60 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für kompakte Limousinen und kleinere Kombis. Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach EU-Norm und ermöglicht den legalen Einsatz bei winterlichen Straßenverhältnissen. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser entspricht einer verbreiteten Größe im Kompaktsegment, sodass der Reifen für zahlreiche Fahrzeugmodelle infrage kommt.

Ausreichende Geschwindigkeitsreserven für den Alltag

Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet eine Zulassung bis 210 km/h und deckt damit den typischen Geschwindigkeitsbereich im Winterbetrieb souverän ab. Viele Fahrzeugbesitzer fragen sich, ob der H-Index gegenüber höheren Kennzeichnungen wie V Nachteile mit sich bringt. Tatsächlich orientiert sich die Indexwahl primär an der Fahrzeugeintragung und den winterlichen Fahrbedingungen. Die meisten Fahrzeuge mit dieser Reifengröße benötigen keine höheren Geschwindigkeitsfreigaben, da winterliche Witterung und Sicherheitsaspekte ohnehin gemäßigtere Geschwindigkeiten nahelegen. Die Konzentration auf den H-Index ermöglicht dem Hersteller eine Optimierung der Gummimischung für niedrige Temperaturen.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 195/60 R16 89H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 195/60 R16 89H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS3 (W462)
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram