Semperit Speed-Grip 5 195/60R16 89H Winterreifen

• Optimierte Lamellenstruktur sorgt für hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Speziell entwickelte Gummimischung behält auch bei Minusgraden ihre Flexibilität für zuverlässigen Grip.
• Innovative Profilgestaltung gewährleistet effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Verstärkte Reifenkonstruktion mit Tragfähigkeitsindex 89 ermöglicht eine Belastung von bis zu 580 kg.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H erlaubt sichere Fahrten mit bis zu 210 km/h.
• Ausgewogenes Reifenprofil in der Dimension 195/60R16 bietet optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,85 €
Ø 81 €
76,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,85 €
Ø 81 €
76,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,62 €
ab 81,85 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen sofort lieferbar 81,85 € Versand kostenfrei Gesamt 81,85 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373678000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 195/60 R16 Tl 89h M+s... mcpneu SEMPERIT 0373678000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 195/60 R16 Tl 89h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
• Semperit 373678, Semperit Speed Grip 5 195/60 R16 89 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373678, Semperit Speed Grip 5 195/60 R16 89 H, Winterreifen, 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 195/60 R16 TL 89H SPEED-GRIP 5 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace SEMPERIT - 195/60 R16 TL 89H SPEED-GRIP 5 M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 92,75 € Versand kostenfrei Gesamt 92,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.85 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,85 € Versand kostenfrei Gesamt 81,85 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373678000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 195/60 R16 Tl 89h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
Semperit 373678, Semperit Speed Grip 5 195/60 R16 89 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 195/60 R16 89H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,15 € Versand kostenfrei Gesamt 84,15 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/60R16 89H (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,41 € Versand kostenfrei Gesamt 84,41 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,33 € Versand kostenfrei Gesamt 85,33 € → zum Angebot
Semperit 4024067003909, Winterreifen 195/60 R16 89H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,35 € Versand kostenfrei Gesamt 85,35 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/60R16 89H (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,20 € → zum Angebot
Semperit 0373678000, Semperit Speed-grip 5 195/60 R16 89H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,86 € Versand kostenfrei Gesamt 87,86 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/60R16 89H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,97 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 195/60 R16 89H EVc ) GI-R-452013GA giga-reifen Angebotsinfo 90,39 € Versand kostenfrei Gesamt 90,39 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373678000, SEMPERIT 195/60 R16 89H Speed-Grip 5 EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 91,43 € Versand kostenfrei Gesamt 91,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 195/60R16 89H

Sicherer Grip für winterliche Straßen

Der Semperit Speed-Grip 5 195/60R16 89H ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen bietet optimale Haftung und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit seiner Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen. Die ausgewogene Mischung aus Leistung und Sicherheit macht ihn zur idealen Wahl für anspruchsvolle Autofahrer.

Leistungsstark bei jedem Winterwetter

Dank innovativer Technologie meistert dieser Reifen selbst herausfordernde Winterbedingungen souverän. Das spezielle Profildesign sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist er für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen, was auch auf der Autobahn für ein sicheres Fahrgefühl sorgt. Der Tragfähigkeitsindex von 89 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 580 kg pro Reifen.

Semperit Speed-Grip 5 195/60R16 89H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 195/60R16 89H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram