Firestone Winterhawk 4 235/35 R19 91W XL FP Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann der Reifen bis zu 615 kg tragen.
• Die verstärkten Seitenwände (XL) bieten zusätzlichen Schutz und Stabilität.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,31 €
Ø 149 €
140,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,31 €
Ø 149 €
140,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,76 €
ab 153,31 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen sofort lieferbar 153,31 € Versand kostenfrei Gesamt 153,31 € → zum Angebot
• FIRESTONE 18083, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 235/35r19 91w Tl 3pmsf Xl Aml... mcpneu FIRESTONE 18083, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 235/35r19 91w Tl 3pmsf Xl Aml... Lieferung ca. 2-3 Werktage 155,35 € Versand kostenfrei Gesamt 155,35 € → zum Angebot
• Firestone 235/35 R19 91W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Amazon Firestone 235/35 R19 91W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Auf Lager 157,26 € Versand kostenfrei Gesamt 157,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.31 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,31 € Versand kostenfrei Gesamt 153,31 € → zum Angebot
FIRESTONE 18083, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 235/35r19 91w Tl 3pmsf Xl Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 155,35 € Versand kostenfrei Gesamt 155,35 € → zum Angebot
Firestone 18083, Firestone Winterhawk 4 235/35 R19 91W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/35R19 91W XL LAML MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,04 € Versand kostenfrei Gesamt 157,04 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 235/35 R19 91W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 157,22 € Versand kostenfrei Gesamt 157,22 € → zum Angebot
Firestone 235/35 R19 91W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf VII Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,26 € 15.51 / kg Versand kostenfrei Gesamt 157,26 € → zum Angebot
Firestone 235/35 R19 91W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf VII Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,26 € 15.51 / kg Versand kostenfrei Gesamt 157,26 € → zum Angebot
Firestone 3286341808315, Winterreifen 235/35 R19 91W Firestone WinterHawk 4 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 157,26 € Versand kostenfrei Gesamt 157,26 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,56 € Versand kostenfrei Gesamt 157,56 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/35R19 91W XL LAML MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 162,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,28 € → zum Angebot
Firestone 18083, Firestone Winterhawk 4 235/35 R19 91 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 162,49 € Versand kostenfrei Gesamt 162,49 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/35R19 91W XL LAML MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 235/35 R19 91W XL FP

Firestone Winterhawk 4 235/35 R19 91W XL FP: Der perfekte Winterreifen

Der Firestone Winterhawk 4 235/35 R19 91W XL FP ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Winterreifen ist für Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h (Geschwindigkeitsindex W) ausgelegt. Das bedeutet, dass Sie auch bei hohen Geschwindigkeiten sicher und komfortabel unterwegs sind. Der Tragfähigkeitsindex von 91 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.

Firestone Winterhawk 4 235/35 R19 91W XL FP Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Produkt und Lieferung waren super, Qualität gut. Bitte Maße und Fahrzeugkompatibilität sorgfältig prüfen: Rücksendung ist schwierig und mit hohen Rücksendekosten verbunden. Ich musste wegen falscher Größe zurücksenden — teuer. Bestellungen genau kontrollieren, damit das Teil zum Auto passt.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
91 (bis 615 kg)
Größen
19 Zoll
35
235
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram