Firestone Winterhawk 4 205/55R17 95V XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 205 mm für optimale Bodenhaftung.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt er zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für ein ausgewogenes Fahrverhalten.
• Die XL-Ausführung bietet eine verstärkte Seitenwand für höhere Belastbarkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h auch unter Winterbedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann jeder Reifen bis zu 690 kg Last tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
97,99 €
Ø 100 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
97,99 €
Ø 100 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,42 €
ab 97,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18095, Firestone Winterhawk 4 205/55 R17 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18095, Firestone Winterhawk 4 205/55 R17 95 V, Winterreifen, 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen sofort lieferbar 98,87 € Versand kostenfrei Gesamt 98,87 € → zum Angebot
• Firestone 205/55 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Amazon Firestone 205/55 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Auf Lager 121,02 € Versand kostenfrei Gesamt 121,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18095, Firestone Winterhawk 4 205/55 R17 95 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,87 € Versand kostenfrei Gesamt 98,87 € → zum Angebot
FIRESTONE 18095, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 205/55r17 95v Tl 3pmsf Xl Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 205/55R17 95V XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,79 € Versand kostenfrei Gesamt 102,79 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 205/55 R17 95V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,16 € Versand kostenfrei Gesamt 103,16 € → zum Angebot
Firestone 3286341809510, Winterreifen 205/55 R17 95V Firestone WinterHawk 4 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,32 € Versand kostenfrei Gesamt 103,32 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,92 € Versand kostenfrei Gesamt 103,92 € → zum Angebot
Firestone 18095, Firestone Winterhawk 4 205/55 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,25 € Versand kostenfrei Gesamt 104,25 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 205/55R17 95V XL LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,21 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 205/55R17 95V XL LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,14 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 205/55 R17 95 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 108,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,55 € → zum Angebot
FIRESTONE 18095, FIRESTONE 205/55 R17 95V Winterhawk 4 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,70 € Versand kostenfrei Gesamt 109,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 205/55R17 95V XL

Leistungsstarker Winterbegleiter für sicheres Fahren

Der Firestone Winterhawk 4 205/55R17 95V XL ist die ideale Wahl für Autofahrer, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung bei verschiedensten Winterbedingungen. Mit seiner Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Bodenhaftung und Stabilität. Die XL-Ausführung sorgt für eine verstärkte Seitenwand, was besonders bei höherer Beladung von Vorteil ist.

Optimale Traktion bei Schnee und Nässe

Ausgestattet mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen erfüllt dieser Reifen alle Anforderungen an einen echten Winterreifen. Das speziell entwickelte Profil sorgt für hervorragende Traktion auf verschneiten und nassen Straßen. Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist er für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet somit auch auf der Autobahn ein hohes Maß an Sicherheit. Der Tragfähigkeitsindex von 95 erlaubt eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.

Firestone Winterhawk 4 205/55R17 95V XL Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Produkt hochwertig, Lieferung schnell und zuverlässig. Achtung: Rücksendung ist kompliziert und mit hohen Rücksendekosten verbunden. Wegen falscher Größenangabe passte es nicht für mein Auto — Rückgabe war teuer. Prüfen Sie Größenangaben und Bestelldetails genau, vor allem bei Autozubehör.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram