Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96H Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für sichere Autobahnfahrten im Winter
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen geeignet für mittelschwere PKW und Kombis
• 3D-Lamellen verbessern Schnee- und Eisgrip durch räumliche Verzahnung
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserableitung bei Nässe
• Dimension 205/60 R16 passend für gängige Mittelklassefahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
96,21 €
Ø 100 €
94,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
96,21 €
Ø 100 €
94,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,55 €
ab 96,21 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRIDGESTONE 9999, Bridgestone - Blizzak Lm001 Xl Rft * M+s Laml M+s 3pmsf -... mcpneu BRIDGESTONE 9999, Bridgestone - Blizzak Lm001 Xl Rft * M+s Laml M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,21 € Versand kostenfrei Gesamt 96,21 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286340999915, Winterreifen 205/60 R16 96H Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286340999915, Winterreifen 205/60 R16 96H Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 96,46 € Versand kostenfrei Gesamt 96,46 € → zum Angebot
• Bridgestone 9999, Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 9999, Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96 H, Winterreifen, 2-7 Tage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 09999, Bridgestone Blizzak Lm001 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 09999, Bridgestone Blizzak Lm001 205/60 R16 96H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 97,86 € Versand kostenfrei Gesamt 97,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.21 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
BRIDGESTONE 9999, Bridgestone - Blizzak Lm001 Xl Rft * M+s Laml M+s 3pmsf - 205/60 16 ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,21 € Versand kostenfrei Gesamt 96,21 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340999915, Winterreifen 205/60 R16 96H Bridgestone Blizzak LM-001 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,46 € Versand kostenfrei Gesamt 96,46 € → zum Angebot
Bridgestone 9999, Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
Bridgestone 09999, Bridgestone Blizzak Lm001 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,86 € Versand kostenfrei Gesamt 97,86 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM001 (*) RFT 205/60R16 96H (*) RFT XL BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96 H (*) RunFlat XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 101,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 107,29 € → zum Angebot
Bridgestone 9999, Bridgestone 205/60 R16 96H Blizzak LM-001 RFT XL * M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,35 € Versand kostenfrei Gesamt 102,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM001 (*) RFT 205/60R16 96H (*) RFT XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,80 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 001 RFT ( 205/60 R16 96H XL *, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,64 € Versand kostenfrei Gesamt 104,64 € → zum Angebot
Bridgestone 9999, Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM001 205/60R16 XL 96H HRS Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 121,66 € Versand kostenfrei Gesamt 121,66 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 205/60 R16 TL 96H BLIZZAK LM001 XL RFT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 133,64 € Versand kostenfrei Gesamt 133,64 € → zum Angebot
Blizzak LM 001 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,68 € Versand kostenfrei Gesamt 134,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96H

Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96H – zuverlässige Winterbereifung für Mittelklasse-PKW

Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und deckt damit die Anforderungen gängiger Mittelklassefahrzeuge vollständig ab. Kombiniert mit einem Tragfähigkeitsindex von 96 transportiert dieser Winterreifen bis 710 kg pro Rad sicher durch die kalte Jahreszeit. Diese Werte müssen mit den Fahrzeugpapieren übereinstimmen, damit die Betriebserlaubnis erhalten bleibt. Die Dimension 205/60 R16 passt auf viele Limousinen, Kombis und kompakte SUVs. Das laufrichtungsgebundene Profil erfordert positionsspezifische Montage, bietet dafür aber optimierte Drainage bei Nässe und Schneematsch.

3D-Lamellentechnik verbessert Traktion auf Schnee und Eis

Die 3D-Lamellen verzahnen sich bei Belastung und stabilisieren die Profilblöcke unter Lenk- und Bremskräften. Anders als herkömmliche zweidimensionale Einschnitte behalten sie ihre Form auch unter hoher Last, was die Lenkpräzision spürbar erhöht. Auf verschneiten Fahrbahnen greifen die feinen Kanten in die Schneedecke und sorgen für kontrollierten Vortrieb. Bei Eisglätte verzahnen sich die Lamellen mit der rutschigen Oberfläche und verkürzen den Bremsweg gegenüber einfacheren Profileinschnitten. Das symmetrische Reifenprofil unterstützt gleichmäßigen Abrieb und ermöglicht achsweises Rotieren der Reifen für längere Nutzungsdauer. Diese Kombination aus Lamellentechnologie und Profilgeometrie positioniert das Modell in der Mittelklasse, wo solide Wintereigenschaften ohne Premiumaufpreis im Vordergrund stehen.

Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak LM001 205/60 R16 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-001
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
Eigenschaften
3D-Lamellen, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram