Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92V XL Winterreifen

• Der Reifen hat eine Größe von 225/40 R18, was ihn ideal für sportliche Fahrzeuge macht.
• Mit einer Tragfähigkeitskennzahl von 92 ist er für schwere Lasten geeignet.
• Die Geschwindigkeitsklasse V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die zusätzliche Stabilität bietet.
• Das Profildesign ist speziell für winterliche Bedingungen optimiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,11 €
Ø 54 €
53,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,11 €
Ø 54 €
53,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,33 €
ab 54,11 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP ( 225/40 R18 92V XL ) Kaufland Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP ( 225/40 R18 92V XL ) 4-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
• Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92 V, Winterreifen 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• FORTUNA Winterreifen 225/40 R 18 XL TL 92V GOWIN UHP BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace FORTUNA Winterreifen 225/40 R 18 XL TL 92V GOWIN UHP BSW M+S 3PMSF Auf Lager 63,33 € Versand kostenfrei Gesamt 63,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.11 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP ( 225/40 R18 92V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Gowin UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
Fortuna Gowin UHP XL M+S 3PMSF 225/40 R18 92 V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,83 € Versand kostenfrei Gesamt 55,83 € → zum Angebot
FORTUNA GOWIN UHP 225/40R18 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,44 € → zum Angebot
FORTUNA Winterreifen 225/40 R 18 XL TL 92V GOWIN UHP BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,33 € Versand kostenfrei Gesamt 63,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:05 Uhr.

Testbericht Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92V XL

Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92V XL: Der ideale Winterreifen

Der Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und dem innovativen Profildesign bietet er hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil bietet der Reifen eine ausgezeichnete Haftung auf nassen und schneebedeckten Straßen. Die breiten Rillen leiten Wasser effizient ab, um Aquaplaning zu verhindern, während die Lamellenstruktur für zusätzlichen Grip auf Schnee sorgt. Dies macht den Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für den Winter.

Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Gowin UHP 225/40 R18 92V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fortuna Gowin UHP
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram