Hankook Winter Touring 165/70 R14 81T Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert maximale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen für sicheres Fahren.
• Mit 165/70 R14 Dimension perfekt geeignet für Kleinwagen und kompakte Fahrzeugmodelle mit 14 Zoll Felgen.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht zuverlässiges Fahren bis 190 km/h bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Tragfähigkeitsindex 81 bietet eine solide Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen für sicheren Transport.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt geprüfte Qualitätsstandards und zuverlässige Leistung unter winterlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
43,10 €
Ø 42 €
41,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
43,10 €
Ø 42 €
41,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,42 €
ab 43,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen sofort lieferbar 43,10 € Versand kostenfrei Gesamt 43,10 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 165/70 R14 81T 4PR... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 165/70 R14 81T 4PR... 4-5 Werktage 44,43 € Versand kostenfrei Gesamt 44,43 € → zum Angebot
• Winter Touring OW41 reifen.de Winter Touring OW41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 45,33 € Versand kostenfrei Gesamt 45,33 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER TOURING 165/70R14 81T SBL Reifen24 OPTIMO WINTER TOURING 165/70R14 81T SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 46,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.1 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,10 € Versand kostenfrei Gesamt 43,10 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 165/70 R14 81T 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 44,43 € Versand kostenfrei Gesamt 44,43 € → zum Angebot
Winter Touring OW41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,33 € Versand kostenfrei Gesamt 45,33 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER TOURING 165/70R14 81T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,71 € → zum Angebot
Optimo 165/70 R14 81T Winter Touring OW41 15439649 reifen COM Angebotsinfo 53,26 € Versand kostenfrei Gesamt 53,26 € → zum Angebot
165/70 R14 81T Winter Touring OW41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,42 € Versand kostenfrei Gesamt 59,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Hankook Winter Touring 165/70 R14 81T

Hankook Winter Touring 165/70 R14 81T für sicheres Fahren bei Schnee und Eis

Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach zuverlässiger Traktion und kurzen Bremswegen. Dieser Winterreifen überzeugt mit ausgezeichneter Schneegriffigkeit und sorgt damit für optimale Sicherheit in der kalten Jahreszeit. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden elastisch und garantiert Ihnen sicheren Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Ob beim morgendlichen Weg zur Arbeit oder auf längeren Fahrten – Sie profitieren von verlässlicher Bodenhaftung und präzisem Lenkverhalten.

Überlegene Bremsleistung schützt Sie und Ihre Familie

Bei plötzlichen Bremsmanövern auf rutschigen Winterstraßen zeigt sich die wahre Qualität eines Reifens. Das Modell mit der Reifenlabel-Klasse C1 bietet Ihnen verkürzte Bremswege auf nasser und verschneiter Fahrbahn. Die optimierte Lamellentechnologie verzahnt sich effektiv mit dem Untergrund und verhindert gefährliches Rutschen. Besonders im Stadtverkehr, wo häufiges Bremsen und Anfahren erforderlich sind, macht sich diese Eigenschaft deutlich bemerkbar. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt sicheres Fahren bis 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 81 eine Belastbarkeit bis 462 kg pro Reifen gewährleistet.

Hankook Winter Touring 165/70 R14 81T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter Touring 165/70 R14 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram