Laufenn I Fit Plus LW31 205/60 R16 96H Winterreifen
- Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen.
- Mit 205 mm Reifenbreite und 16 Zoll Felgendurchmesser bietet dieser Reifen stabiles Fahrverhalten bei verschiedenen Witterungen.
- Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis zu 210 km/h bei voller Winterperformance.
- Die Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit für Mittelklassefahrzeuge.
- Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt gute Rollwiderstandseigenschaften für effizienten Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
-
Günstigster Preis
Laufenn I Fit Plus LW31 205/60 R16 96 H, Winterreifen
2-6 Tage
121,49 €
+ 8,27 € Versand
Gesamt 129,76 €
→ zum Angebot
-
I Fit+ LW31
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
122,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 122,17 €
→ zum Angebot
-
LAUFENN I FIT+ (LW31+) 205/60R16 96H XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 126,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,37 € → zum Angebot
-
LAUFENN Winterreifen 205/60 R16 TL 96H I FIT+ LW31+ XL BSW M+S 3PMSF
3-4 Werktage
138,16 €
Versand kostenfrei
Gesamt 138,16 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Laufenn I Fit Plus LW31 205/60 R16 96H für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis
Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach einem Reifen, der absolute Verlässlichkeit bei Schnee, Eis und Nässe bietet. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und sichert Ihnen kontrolliertes Fahren auch unter anspruchsvollsten Bedingungen. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie greift selbst in festgefahrenen Schnee und sorgt für optimale Traktion beim Anfahren und Bremsen. Mit einer Tragfähigkeit bis 710 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h meistert das Modell souverän den Alltag sowie längere Autobahnfahrten.
Kürzere Bremswege durch fortschrittliche Profiltechnologie
Die durchdachte Profilgestaltung mit optimierten Lamellen garantiert deutlich verkürzte Bremswege auf verschneiten Fahrbahnen. Das Profildesign leitet Schneematsch und Wasser zuverlässig ab, während die feinen Einschnitte sich mit der Fahrbahnoberfläche verzahnen. Diese Kombination verhindert gefährliches Aquaplaning und bewahrt die Lenkpräzision auch bei plötzlichen Ausweichmanövern. Ob auf glatten Landstraßen oder in verschneiten Stadtgebieten – der Reifen bietet konstante Bodenhaftung und vermittelt spürbares Sicherheitsgefühl. Die Energieeffizienzklasse C1 unterstreicht zudem den geringen Rollwiderstand, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch führt.
Laufenn I Fit Plus LW31 205/60 R16 96H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Laufenn I Fit Plus LW31 205/60 R16 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen