Viking Wintech Newgen 225/40 R18 92V Winterreifen

• Fortschrittliche Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und verbessert die Kontrolle auf schneebedeckten Oberflächen.
• Speziell entwickelter Winterreifen der Serie WinTech NewGen bietet zuverlässige Leistung bei kalten Temperaturen und schwierigen Witterungsbedingungen.
• Präzise abgestimmte Reifenbreite von 225 mm gewährleistet optimale Bodenhaftung und Stabilität für erhöhte Fahrsicherheit im Winter.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ideal für Autobahnfahrten und schnellere Strecken auch bei winterlichen Bedingungen.
• Robuster Tragfähigkeitsindex von 92 unterstützt Lasten bis 630 kg pro Reifen und eignet sich für verschiedene Fahrzeugtypen und Beladungssituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
79,59 €
Ø 76 €
76,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
79,59 €
Ø 76 €
76,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,49 €
ab 79,59 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519998GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519998GA 79,59 € Versand kostenfrei Gesamt 79,59 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,59 € Versand kostenfrei Gesamt 79,59 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 82,95 € Versand kostenfrei Gesamt 82,95 € → zum Angebot
• Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Kaufland Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit 4-7 Werktage 84,21 € Versand kostenfrei Gesamt 84,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.59 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,59 € Versand kostenfrei Gesamt 79,59 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519998GA giga-reifen Angebotsinfo 79,59 € Versand kostenfrei Gesamt 79,59 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,95 € Versand kostenfrei Gesamt 82,95 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 84,21 € Versand kostenfrei Gesamt 84,21 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,03 € Versand kostenfrei Gesamt 85,03 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,82 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 225/40R18 92V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 225/40 R18 92V

Viking Wintech Newgen 225/40 R18 92V - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und exzellentes Handling auf verschneiten und vereisten Straßen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Dynamik und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Winterperformance und Fahrsicherheit.

Optimaler Grip bei Eis und Schnee

Das innovative Profildesign des Winterreifens gewährleistet maximale Traktion auf Schnee und Eis. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für hervorragende Haftung. Tiefe Lamellen im Profil verbessern zusätzlich die Griffigkeit bei winterlichen Straßenverhältnissen. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Fahrsituationen mit Leichtigkeit und bleiben jederzeit sicher in der Spur.

Viking Wintech Newgen 225/40 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram