Viking Wintech Newgen 225/45 R17 94V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit des Reifens sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Als C1-Klasse Winterreifen bietet er speziell entwickelte Eigenschaften für PKW und leichte Nutzfahrzeuge.
• Der 17 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und verbesserte Fahrstabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm wird eine optimale Aufstandsfläche für sicheren Grip auf Schnee und Eis gewährleistet.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und trägt Lasten von bis zu 670 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,71 €
Ø 88 €
85,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,71 €
Ø 88 €
85,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,19 €
ab 89,71 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 225/45 R17 94V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516023GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 225/45 R17 94V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516023GA 89,71 € Versand kostenfrei Gesamt 89,71 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 89,71 € Versand kostenfrei Gesamt 89,71 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen sofort lieferbar 90,29 € Versand kostenfrei Gesamt 90,29 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 225/45 R17 94V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 225/45 R17 94V XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 90,65 € Versand kostenfrei Gesamt 90,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.71 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,71 € Versand kostenfrei Gesamt 89,71 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/45 R17 94V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516023GA giga-reifen Angebotsinfo 89,71 € Versand kostenfrei Gesamt 89,71 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,29 € Versand kostenfrei Gesamt 90,29 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/45 R17 94V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,65 € Versand kostenfrei Gesamt 90,65 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 225/45 R17 94 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,03 € Versand kostenfrei Gesamt 97,03 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 225/45R17 94V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,35 € → zum Angebot
225/45R17 94V WinTech NewGen XL EVc Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 98,19 € Versand kostenfrei Gesamt 98,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 225/45 R17 94V

Viking Wintech Newgen 225/45 R17 94V für sicheren Wintergrip

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während die optimierte Lamellentechnologie ein präzises Handling gewährleistet.

Optimale Performance bei Kälte und Nässe

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistungsfähigkeit bei niedrigen Temperaturen. Die spezielle Silica-Mischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und griffig, was zu einem verkürzten Bremsweg auf nassen und vereisten Oberflächen führt. Gleichzeitig sorgt das asymmetrische Profil für eine effektive Wasserverdrängung, die das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert und somit die Fahrsicherheit bei Nässe erhöht.

Viking Wintech Newgen 225/45 R17 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 225/45 R17 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram