Radar Dimax Winter 185/60 R14 82T Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit für zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für verbesserte Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Der Reifen gehört zur Reifenlabel-Klasse C1, was auf eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung hinweist.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll und einer Breite von 185 mm bietet dieser Reifen eine gute Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, was für die meisten Winterbedingungen mehr als ausreichend ist.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 82 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit bis zu 475 kg pro Reifen für zuverlässige Lastverteilung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,71 €
Ø 43 €
42,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,71 €
Ø 43 €
42,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,65 €
ab 44,71 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax Winter 3PMSF 185/60 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Radar Dimax Winter 3PMSF 185/60 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 44,71 € Versand kostenfrei Gesamt 44,71 € → zum Angebot
• Radar 8886459515423, Winterreifen 185/60 R14 82T Radar Dimax Winter 3PMSF, GoodTires Radar 8886459515423, Winterreifen 185/60 R14 82T Radar Dimax Winter 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Dimax Winter reifen.de Dimax Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 45,07 € Versand kostenfrei Gesamt 45,07 € → zum Angebot
• 1x Radar Dimax Winter Winterreifen 185/60 R14 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Winter Winterreifen 185/60 R14 82T M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 45,65 € Versand kostenfrei Gesamt 45,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.71 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax Winter 3PMSF 185/60 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,71 € Versand kostenfrei Gesamt 44,71 € → zum Angebot
Radar 8886459515423, Winterreifen 185/60 R14 82T Radar Dimax Winter 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Dimax Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,07 € Versand kostenfrei Gesamt 45,07 € → zum Angebot
1x Radar Dimax Winter Winterreifen 185/60 R14 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 45,65 € Versand kostenfrei Gesamt 45,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Winter 185/60 R14 82T

Radar Dimax Winter 185/60 R14 82T für sichere Winterfahrten

Erleben Sie optimale Winterperformance mit diesem leistungsstarken Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Gummimischung gewährleistet Flexibilität auch bei Minusgraden, was die Bodenhaftung deutlich verbessert. Fahren Sie sorgenfrei durch die kalte Jahreszeit – dieser Winterreifen steht für Zuverlässigkeit und Sicherheit auf winterlichen Straßen.

Maximale Kontrolle bei widrigen Wetterbedingungen

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Winterreifens sorgt für effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die zahlreichen Lamellen greifen sicher in Schnee und Matsch, was die Fahrstabilität merklich erhöht. Durch die optimierte Laufflächenmischung bleibt der Reifen auch bei Kälte flexibel und passt sich unterschiedlichen Fahrbahnoberflächen an. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterstrecken mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Radar Dimax Winter 185/60 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Winter 185/60 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Radar Dimax Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram