Viking Wintech Newgen 195/65 R15 95H Winterreifen

• Der Winterreifen bietet hervorragende Schneegriffigkeit für optimale Kontrolle und Sicherheit auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll und einer Reifenbreite von 195 mm gewährleistet er eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Handling.
• Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine komfortable Fahrt und verbesserte Straßenhaftung bei winterlichen Bedingungen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist eine sichere Fahrt mit bis zu 210 km/h möglich, was Flexibilität auf Autobahnen bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,49 €
Ø 73 €
69,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,49 €
Ø 73 €
69,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,50 €
ab 73,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking Wintech Newgen 195/65 R15 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 195/65 R15 95 H, Winterreifen 2-4 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 195/65 R15 95H XL EVc ) GI-R-518831GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 195/65 R15 95H XL EVc ) GI-R-518831GA 73,62 € Versand kostenfrei Gesamt 73,62 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 73,62 € Versand kostenfrei Gesamt 73,62 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 195/65 R15 95H Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 195/65 R15 95H Winterreifen sofort lieferbar 74,86 € Versand kostenfrei Gesamt 74,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.49 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Viking Wintech Newgen 195/65 R15 95 H, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
WinTech NewGen reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 73,62 € Versand kostenfrei Gesamt 73,62 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 195/65 R15 95H XL EVc ) GI-R-518831GA giga-reifen Angebotsinfo 73,62 € Versand kostenfrei Gesamt 73,62 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 195/65 R15 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,86 € Versand kostenfrei Gesamt 74,86 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 195/65 R15 95H XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
195/65R15 95H WinTech NewGen XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 81,33 € Versand kostenfrei Gesamt 81,33 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 195/65R15 95H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 195/65 R15 95H

Viking Wintech Newgen 195/65 R15 95H für souveräne Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit und exzellente Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen. Optimale Traktion und Bremskraft sorgen für ein beruhigendes Fahrgefühl, selbst wenn die Temperaturen in den Keller gehen. Der Reifen wurde speziell entwickelt, um den Herausforderungen des Winters souverän zu begegnen und Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit zu bieten.

Zuverlässiger Begleiter bei Eis und Schnee

In anspruchsvollen Wintersituationen zeigt dieser Reifen seine wahre Stärke. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Präzises Handling und kurze Bremswege zeichnen das Modell aus und geben Ihnen die Gewissheit, auch bei überraschenden Wetterumschwüngen die Kontrolle zu behalten. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für optimalen Grip auf vereisten Straßen.

Viking Wintech Newgen 195/65 R15 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 195/65 R15 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
65 (bis 290 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram