Kumho WinterCraft WP52 205/60 R16 92H Winterreifen

• Die M+S Kennung garantiert hervorragende Traktion auf Matsch und Schnee, was die Fahrsicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen erhöht.
• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen, welches die offizielle Zertifizierung für echte Wintertauglichkeit bestätigt.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schwierigen Straßenbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h geeignet, bietet dieser Reifen Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten.
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
100,07 €
Ø 83 €
73,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,39 €
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
100,07 €
Ø 83 €
73,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,39 €
ab 100,07 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho WinterCraft WP52 ( 205/60 R16 92H 4PR ) GI-D-126931GA giga-reifen Kumho WinterCraft WP52 ( 205/60 R16 92H 4PR ) GI-D-126931GA 100,07 € Versand kostenfrei Gesamt 100,07 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 2-4 Werktage 100,07 € Versand kostenfrei Gesamt 100,07 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/60R16 92H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/60R16 92H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 105,10 € Versand kostenfrei Gesamt 105,10 € → zum Angebot
• 1x Kumho WINTERCRAFT WP52 Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WINTERCRAFT WP52 Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 106,39 € Versand kostenfrei Gesamt 106,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.07 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
WinterCraft WP52 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 100,07 € Versand kostenfrei Gesamt 100,07 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 205/60 R16 92H 4PR ) GI-D-126931GA giga-reifen Angebotsinfo 100,07 € Versand kostenfrei Gesamt 100,07 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/60R16 92H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,10 € Versand kostenfrei Gesamt 105,10 € → zum Angebot
1x Kumho WINTERCRAFT WP52 Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 106,39 € Versand kostenfrei Gesamt 106,39 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/60R16 92H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,60 € → zum Angebot
Kumho 8808956366179, Winterreifen 205/60 R16 92H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,77 € Versand kostenfrei Gesamt 108,77 € → zum Angebot
Kumho 2341783, Kumho Wintercraft WP52 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,75 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/60R16 92H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,55 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN 2341783, KUMHO REIFEN Winterreifen [Kumho] 205/60R16 92H - WinterCraft KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 117,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 124,28 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Kumho 2341783, Kumho 205/60 R16 92H WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,51 € Versand kostenfrei Gesamt 136,51 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 138,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:54 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 205/60 R16 92H

Kumho WinterCraft WP52 205/60 R16 92H für sicheren Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser hochwertige Winterreifen bietet Ihnen exzellente Traktion bei Schnee, Eis und Nässe. Mit seiner ausgeklügelten Lamellentechnologie und dem speziell entwickelten Winterprofil meistert er selbst anspruchsvollste Fahrbedingungen souverän. Profitieren Sie von optimaler Haftung und stabiler Straßenlage, wenn es darauf ankommt.

Herausragende Leistung bei Nässe und Aquaplaning

Der Winterreifen überzeugt mit exzellenten Nasseigenschaften. Sein innovatives Profildesign mit breiten Längrillen leitet Wasser effizient ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Die zahlreichen Lamellen sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessern die Haftung auf nassen Oberflächen spürbar. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Regen oder Schneematsch sicher in der Spur. Genießen Sie ein beruhigendes Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Kumho WinterCraft WP52 205/60 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram