Pirelli P Zero Winter 265/35 R21 101W XL Winterreifen

• 3PMSF-Zertifizierung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in vielen europäischen Ländern
• Tragfähigkeit bis 825 kg pro Reifen geeignet für schwere Limousinen und SUVs
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) passend für leistungsstarke Fahrzeuge
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei entsprechender Fahrzeugvorgabe
• Felgengröße 21 Zoll passend für moderne Großfelgen-Fahrzeuge
• Reifenbreite 265 mm für Fahrzeugtypen mit breiter Spur ausgelegt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
340,20 €
Ø 343 €
334,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
340,20 €
Ø 343 €
334,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,96 €
ab 340,20 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 334,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Winter MO1A XL 3PMSF 265/35 R21 101W Winterreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Winter MO1A XL 3PMSF 265/35 R21 101W Winterreifen sofort lieferbar 340,20 € Versand kostenfrei Gesamt 340,20 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Winter 265/35 R21 101 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero Winter 265/35 R21 101 W, Winterreifen 2-4 Tage 341,49 € Versand kostenfrei Gesamt 341,49 € → zum Angebot
• P Zero Winter reifen.de P Zero Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 350,27 € Versand kostenfrei Gesamt 350,27 € → zum Angebot
• Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 265/35 R21 101W XL, MO1 A, mit Felgenschutz Kaufland Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 265/35 R21 101W XL, MO1 A, mit Felgenschutz 4-5 Werktage 352,51 € Versand kostenfrei Gesamt 352,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
340.2 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
334 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Winter MO1A XL 3PMSF 265/35 R21 101W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 340,20 € Versand kostenfrei Gesamt 340,20 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter 265/35 R21 101 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 341,49 € Versand kostenfrei Gesamt 341,49 € → zum Angebot
P Zero Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 350,27 € Versand kostenfrei Gesamt 350,27 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 265/35 R21 101W XL, MO1 A, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 352,51 € Versand kostenfrei Gesamt 352,51 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 265/35 R21 TL 101W PZERO WINTER XL MO1A M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 359,65 € Versand kostenfrei Gesamt 359,65 € → zum Angebot
265/35 R21 101W P Zero Winter XL MO1A FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 366,42 € Versand kostenfrei Gesamt 366,42 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO WINTER (MO1A) 265/35R21 101W (MO1A) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 366,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 372,87 € → zum Angebot
Pirelli 265/35 R21 101W P Zero Winter XL MO1A FSL 15356027 reifen COM Angebotsinfo 367,56 € Versand kostenfrei Gesamt 367,56 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter ( 265/35 R21 101W XL, MO1 A, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 374,61 € Versand kostenfrei Gesamt 374,61 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI P Zero Winter 265/35R21 XL 101W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 386,69 € Versand kostenfrei Gesamt 386,69 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 265/35 R21 101W XL, MO1 A - P Zero Winter 3743400 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 475,96 € Versand kostenfrei Gesamt 475,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero Winter 265/35 R21 101W XL

Pirelli P Zero Winter 265/35 R21 101W XL, Winterreifen für sportliche Großfelgen

Das Drei-Bergspitzen-Symbol mit Schneeflocke (3PMSF) kennzeichnet diesen Winterreifen als geprüft für winterliche Fahrbedingungen. Diese Zertifizierung ist in vielen europäischen Ländern gesetzlich gefordert und stellt sicher, dass der Reifen definierte Mindestanforderungen bei Schnee erfüllt. Die Reifengröße 265/35 R21 richtet sich an Fahrzeuge mit 21-Zoll-Felgen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis 270 km/h, was sicherstellt, dass der Reifen auch auf leistungsstarken Fahrzeugen normgerecht eingesetzt werden kann.

XL-Bauweise für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die einen Tragfähigkeitsindex von 101 ermöglicht. Das entspricht einer Traglast von bis zu 825 kg pro Reifen. Für schwerere Fahrzeuge, etwa große Elektrolimousinen oder vollausgestattete SUVs, ist diese Bauweise relevant, da das Fahrzeuggewicht auf die zulässige Reifentraglast abgestimmt sein muss. Bei leichteren Fahrzeugen kann die verstärkte Konstruktion das Ansprechverhalten der Federung straffer gestalten, was bei der Fahrzeug- und Reifenwahl zu berücksichtigen ist. Die Eignung für ein konkretes Fahrzeug lässt sich anhand des Fahrzeugscheins oder der Reifenpasskarteikarte prüfen.

Pirelli P Zero Winter 265/35 R21 101W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Winter 265/35 R21 101W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli P Zero Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
21 Zoll
35
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram