Continental ContiPremiumContact 2 185/50 R16 81T Sommerreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 185 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Das asymmetrische Reifenprofil und die 3-D-Rillen verbessern die Wasserverdrängung und Nasshaftung.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse C bieten eine gute Balance zwischen Verbrauch und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 ermöglicht eine Belastung von bis zu 462 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
122,99 €
Ø 126 €
122,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
122,99 €
Ø 126 €
122,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,43 €
ab 122,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 350945000, Continental ContiPremiumContact 2 185/50 R16 81 T, CHECK24 Autoteile Continental 350945000, Continental ContiPremiumContact 2 185/50 R16 81 T, 2-4 Tage 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
• Continental Premiumcontact 2 E 185/50 R16 81T Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 2 E 185/50 R16 81T Sommerreifen sofort lieferbar 123,08 € Versand kostenfrei Gesamt 123,08 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0350945000, Continental - Contipremiumcontact 2 - 185/50 R16 Tl 81t... mcpneu CONTINENTAL 0350945000, Continental - Contipremiumcontact 2 - 185/50 R16 Tl 81t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,77 € Versand kostenfrei Gesamt 129,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.99 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Continental 350945000, Continental ContiPremiumContact 2 185/50 R16 81 T, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Continental Premiumcontact 2 E 185/50 R16 81T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,08 € Versand kostenfrei Gesamt 123,08 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0350945000, Continental - Contipremiumcontact 2 - 185/50 R16 Tl 81t - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,77 € Versand kostenfrei Gesamt 129,77 € → zum Angebot
Continental 0350945000, Continental Contipremiumcontact 2 185/50 R16 81T Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,14 € Versand kostenfrei Gesamt 130,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 E 185/50R16 81T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,61 € Versand kostenfrei Gesamt 130,61 € → zum Angebot
Continental So car-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 185/50 R16 81T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 131,25 € Versand kostenfrei Gesamt 131,25 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,44 € Versand kostenfrei Gesamt 131,44 € → zum Angebot
Continental 4019238483550, Sommerreifen 185/50 R16 81T Continental PremiumContact 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,73 € Versand kostenfrei Gesamt 131,73 € → zum Angebot
Continental Conti-PremiumContact 2 185/50 R16 81 T, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 131,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,79 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 E 185/50R16 81T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 135,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,96 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 185/50 R16 81T ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 135,27 € Versand kostenfrei Gesamt 135,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 E 185/50R16 81T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiPremiumContact 2 185/50 R16 81T

Continental ContiPremiumContact 2 185/50 R16 81T: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiPremiumContact 2 185/50 R16 81T ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil und die 3-D-Rillen sorgen für eine optimale Wasserverdrängung und verbessern die Nasshaftung.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen von Continental bietet eine ausgezeichnete Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen. Die Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse C gewährleisten eine gute Balance zwischen Kraftstoffverbrauch und Sicherheit. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 81 eine Belastung von bis zu 462 kg pro Reifen ermöglicht.

Continental ContiPremiumContact 2 185/50 R16 81T Test

5/5
★★★★★ Conti mit ContiSeal ist eine feine Sache
Hans D März 2021

Diese Continental-Reifen sind wirklich beeindruckend. Ich habe sie als Ersatz für meine alten Reifen gekauft, die ebenfalls ContiSeal hatten und sich selbst abdichteten, als sich eine Schraube durchbohrte. Die Qualität von Continental-Reifen ist unvergleichlich und hat sich in zahlreichen Tests bewährt.

Es lohnt sich nicht, an der Sicherheit zu sparen, wenn es darum geht, auf der Straße zuverlässig unterwegs zu sein. Gönnen Sie sich die Besten!.

5/5
★★★★★ Bewährte Reifen.
Stausee April 2018

Nach 4 Jahren und etwa 50. 000 Kilometern habe ich erneut den Conti Contact 2 bestellt, diesmal für meinen Skoda Fabia Kombi Baujahr 2003/4. Der 2003er Fabia war aufgrund seines Fahrwerks etwas instabil, aber mit einer größeren Felge und diesen Reifen ist das Fahrzeug jetzt wieder stabil.

Im Vergleich zum Conti Contact 5 ist der Conti Contact 2 noch stabiler und bleibt auch bei Straßenunebenheiten gut in der Spur. Laut Continental sind Verbrauch und Aquaplaning etwas schlechter als beim Conti Contact 5. Bei Profiltiefe knapp über 2mm bemerkt man dies besonders bei starkem Regen.

Dennoch überwiegen die Vorteile des Reifens deutlich. Ich empfehle sie nach meinen 4 Jahren Erfahrung gerne weiter. Der Kauf bei Reifenchampion verlief reibungslos, die Reifen wurden innerhalb weniger Tage geliefert. Klare Weiterempfehlung für Reifen und Händler.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Mehmet K September 2017

Absolut empfehlenswert! Die Reifen bieten einen ausgezeichneten Grip, sind geräuscharm und langlebig. Die Lieferung war schnell und der Preis unschlagbar. Warum teure aktuelle Reifen kaufen, wenn ältere Modelle genauso gut und günstiger sind? Perfekt für mein Auto und Fahrstil.

5/5
★★★★★ Bekannt Guter Reifen
G. M August 2016

Die Bestellung über AMAZON verlief reibungslos und ich bin mit dem neuen Reifen sehr zufrieden. Das Produktionsdatum ist top aktuell, was nicht immer garantiert ist, wenn man in lokalen Geschäften oder online einkauft. Ein echtes Qualitätsprodukt!.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Profilmuster und fabrikneue Reifen!
Cool Juli 2016

Ich habe am 28. 06. 2016 vier Reifen bei Amazon bestellt und sie am 30.

06. 2016 erhalten. Die Montage war problemlos und die Reifen sehen wunderschön aus.

Sie wurden in der 9. Kalenderwoche 2016 hergestellt und stammen aus Portugal. Ein großer Pluspunkt ist, dass ich sie direkt von Amazon gekauft habe, und nicht von einem Drittanbieter. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
Udo K Mai 2015

Die Lieferung war schnell und die Reifen waren nagelneu. Ich habe mich für diese Reifen entschieden, weil ich optimale Haftung auf verschiedenen Fahrbahnoberflächen in der Eifel haben wollte. Nach 6 Jahren Erfahrung mit diesen Reifen kann ich nur Positives über ihr Fahrverhalten berichten.

Trocken oder nass, sie bieten stets genug Grip für sicheres Bremsen. Ich bin sehr zufrieden und werde sie auch in Zukunft kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 2
3-D-Rillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
Größen
16 Zoll
185 mm
50 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram