Kumho WinterCraft WP52 215/65R16 98H M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die optimierte Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex H ist eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h auch bei winterlichen Bedingungen möglich.
• Das M+S-Symbol und die 3PMSF-Kennzeichnung bestätigen die Eignung für den Einsatz bei Matsch und Schnee.
• Die Reifengröße 215/65R16 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, was Sicherheit bei verschiedenen Beladungszuständen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,14 €
Ø 77 €
71,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,14 €
Ø 77 €
71,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,16 €
ab 76,14 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 76,14 € Versand kostenfrei Gesamt 76,14 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98 H, Winterreifen 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 215/65 R16 98H 4PR ) Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 215/65 R16 98H 4PR ) 4-5 Werktage 78,23 € Versand kostenfrei Gesamt 78,23 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52+ reifen.de WinterCraft WP52+ sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 78,59 € Versand kostenfrei Gesamt 78,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.14 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,14 € Versand kostenfrei Gesamt 76,14 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/65 R16 98 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 215/65 R16 98H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,23 € Versand kostenfrei Gesamt 78,23 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,59 € Versand kostenfrei Gesamt 78,59 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/65R16 98H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,02 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 215/65 R16 TL 98H WINTERCRAFT WP52 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,37 € Versand kostenfrei Gesamt 81,37 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 215/65 R16 98H 4PR ) GI-D-141772GA giga-reifen Angebotsinfo 83,74 € Versand kostenfrei Gesamt 83,74 € → zum Angebot
215/65 R16 98H WinterCraft WP52+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,68 € Versand kostenfrei Gesamt 84,68 € → zum Angebot
Kumho 215/65 R16 98H WinterCraft WP52+ 15432035 reifen COM Angebotsinfo 85,16 € Versand kostenfrei Gesamt 85,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 215/65R16 98H M+S 3PMSF TL

Kumho WinterCraft WP52 215/65R16 98H M+S 3PMSF TL für sicheres Winterfahrvergnügen

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragenden Grip auf Schnee und Eis. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für optimale Traktion und verkürzte Bremswege, selbst bei extremen Wetterverhältnissen. Fahren Sie sorglos durch die kalte Jahreszeit und genießen Sie ein stabiles Fahrverhalten bei jeder Witterung.

Überlegene Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance auf nassen und kalten Fahrbahnen. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine konstant hohe Haftung. Tiefe Lamellen im Profil leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem präzisen Handling, das Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Sicherheitsreserven verschafft.

Kumho WinterCraft WP52 215/65R16 98H M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 215/65R16 98H M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
65 (bis 290 kg), 98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram