Kumho WinterCraft WP52+ 205/55R16 94V XL 3PMSF Winterreifen

• Hervorragende Winterperformance dank M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol, ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Optimierte Eisgriffigkeit sorgt für verbesserte Kontrolle und Sicherheit auf vereisten Straßenoberflächen.
• Erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen durch Extra Load (XL) Ausführung.
• Präzise abgestimmte 205/55R16 Dimensionierung für eine Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Zuverlässige Geschwindigkeitsleistung bis 240 km/h (V-Index) für sichere Autobahnfahrten.
• Fortschrittliche Reifentechnologie der Kumho WinterCraft Serie für optimale Wintereigenschaften und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
81,00 €
Ø 88 €
78,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
81,00 €
Ø 88 €
78,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,72 €
ab 81,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen sofort lieferbar 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 82,55 € Versand kostenfrei Gesamt 82,55 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94 V, Winterreifen 3-5 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52+ ( 205/55 R16 94V XL EVc ) GI-D-141776GA giga-reifen Kumho WinterCraft WP52+ ( 205/55 R16 94V XL EVc ) GI-D-141776GA 89,01 € Versand kostenfrei Gesamt 89,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,55 € Versand kostenfrei Gesamt 82,55 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,01 € Versand kostenfrei Gesamt 89,01 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 205/55 R16 94V XL EVc ) GI-D-141776GA giga-reifen Angebotsinfo 89,01 € Versand kostenfrei Gesamt 89,01 € → zum Angebot
Kumho 205/55 R16 94V WinterCraft WP52+ XL 15431960 reifen COM Angebotsinfo 92,20 € Versand kostenfrei Gesamt 92,20 € → zum Angebot
205/55 R16 94V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,92 € Versand kostenfrei Gesamt 92,92 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 94V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Kumho WinterCraft WP52+ 205/55R16 94V XL 3PMSF für optimale Wintersicherheit

Erleben Sie erstklassige Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen hervorragenden Grip auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterstraßen mit Leichtigkeit und Kontrolle.

Überlegene Traktion für sicheres Fahren bei Eis und Schnee

Das innovative Lamellensystem des Winterreifens gewährleistet maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessern so die Traktion erheblich. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Gummimischung eine hohe Flexibilität auch bei Minusgraden, was die Haftung zusätzlich optimiert. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einer präziseren Lenkung – für ein sicheres Fahrgefühl unter allen Winterbedingungen.

Kumho WinterCraft WP52+ 205/55R16 94V XL 3PMSF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 205/55R16 94V XL 3PMSF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram