Linglong Grip Master Winter 205/60 R16 96V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich damit für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Pkw.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Effizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
52,70 €
Ø 56 €
52,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
52,70 €
Ø 56 €
52,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,67 €
ab 52,70 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/60 R16 96V Tomket Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/60 R16 96V 1-2 working days 52,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 56,70 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/60 R16 96V Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/60 R16 96V Winterreifen sofort lieferbar 57,01 € Versand kostenfrei Gesamt 57,01 € → zum Angebot
• LINGLONG 221036408, Linglong - Sport Master Winter Xl - 205/60 R16 Tl 96v 3pmsf... mcpneu LINGLONG 221036408, Linglong - Sport Master Winter Xl - 205/60 R16 Tl 96v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master Winter 205/60R16 96V Xl Bsw Kaufland Linglong Sport Master Winter 205/60R16 96V Xl Bsw 4-5 Werktage 58,38 € Versand kostenfrei Gesamt 58,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.7 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/60 R16 96V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 52,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 56,70 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/60 R16 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,01 € Versand kostenfrei Gesamt 57,01 € → zum Angebot
LINGLONG 221036408, Linglong - Sport Master Winter Xl - 205/60 R16 Tl 96v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter 205/60R16 96V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,38 € Versand kostenfrei Gesamt 58,38 € → zum Angebot
Linglong GRIP MASTER WINTER-19, Linglong Grip Master Winter 205/60 R16 96 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
LINGLONG Winterreifen 205/60 R16 TL 96V SPORT MASTER WINTER XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,58 € Versand kostenfrei Gesamt 59,58 € → zum Angebot
Linglong 8605068724947, Winterreifen 205/60 R16 96V Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,45 € Versand kostenfrei Gesamt 60,45 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/60R16 96V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,93 € Versand kostenfrei Gesamt 63,93 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,63 € Versand kostenfrei Gesamt 64,63 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/60R16 96V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,04 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/60R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Linglong Grip Master Winter 205/60 R16 96V

Linglong Grip Master Winter 205/60 R16 96V für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser speziell entwickelte Winterreifen bietet hervorragende Traktion und Handling bei kalten Temperaturen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem durchdachten Profildesign meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mühelos. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Stabilität in Kurven - für ein beruhigendes Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Optimale Traktion bei Schnee und Eis

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für maximalen Grip auf Schnee. Die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche greifen effektiv in die Schneedecke und gewährleisten so eine optimale Traktion. Gleichzeitig verbessern sie die Verzahnung mit der Fahrbahn bei Eis und Matsch. Die spezielle Silica-Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so ein sicheres Fahrverhalten. Selbst bei plötzlich auftretender Glätte behält der Reifen seine Haftung.

Linglong Grip Master Winter 205/60 R16 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Grip Master Winter 205/60 R16 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Grip Master Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram