Linglong Sport Master Winter 215/55 R16 97V Winterreifen

• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität und Sicherheit bietet.
• Die präzise Dimensionierung mit 215 mm Breite, 55% Querschnittsverhältnis und 16 Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
53,48 €
Ø 59 €
52,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
53,48 €
Ø 59 €
52,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,84 €
ab 53,48 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong 215/55R16 97V Sport Master Winter XL Kaufland Linglong 215/55R16 97V Sport Master Winter XL 5-8 Werktage 53,48 € Versand kostenfrei Gesamt 53,48 € → zum Angebot
• Linglong SPORT MASTER WINTER XL 215/55 R16 97V Tomket Linglong SPORT MASTER WINTER XL 215/55 R16 97V 1-2 working days 55,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 215/55 R16 97V Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 215/55 R16 97V Winterreifen sofort lieferbar 60,61 € Versand kostenfrei Gesamt 60,61 € → zum Angebot
• LINGLONG 221036416, Linglong - Sport Master Winter Xl - 215/55 R16 Tl 97v 3pmsf... mcpneu LINGLONG 221036416, Linglong - Sport Master Winter Xl - 215/55 R16 Tl 97v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.48 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Linglong 215/55R16 97V Sport Master Winter XL ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 53,48 € Versand kostenfrei Gesamt 53,48 € → zum Angebot
Linglong SPORT MASTER WINTER XL 215/55 R16 97V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 55,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 59,00 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 215/55 R16 97V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,61 € Versand kostenfrei Gesamt 60,61 € → zum Angebot
LINGLONG 221036416, Linglong - Sport Master Winter Xl - 215/55 R16 Tl 97v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
Linglong 872501, Linglong Sport Master Winter 215/55 R16 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
LINGLONG Winterreifen 215/55 R16 TL 97V SPORT MASTER WINTER XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,26 € Versand kostenfrei Gesamt 63,26 € → zum Angebot
Linglong 8605068725012, Winterreifen 215/55 R16 97V Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,97 € Versand kostenfrei Gesamt 66,97 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 215/55R16 97V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,93 € Versand kostenfrei Gesamt 67,93 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,67 € Versand kostenfrei Gesamt 68,67 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 215/55R16 97V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,17 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 215/55R16 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Linglong Sport Master Winter 215/55 R16 97V - Sicherer Griff für winterliche Straßen

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch exzellente Schneegriffigkeit und bietet zuverlässige Performance bei anspruchsvollen Winterbedingungen. Dank modernster Reifentechnologie meistert er mühelos Herausforderungen wie Nässe, Matsch und Kälte, sodass Sie sich auch bei widrigen Wetterverhältnissen sicher fortbewegen können.

Optimale Traktion für anspruchsvolle Winterfahrten

Der Winterreifen glänzt mit herausragenden Fahreigenschaften auf schneebedeckten Straßen. Seine speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine konstant hohe Haftung. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und präziserem Handling - entscheidende Vorteile für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Linglong Sport Master Winter 215/55 R16 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master Winter 215/55 R16 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Sport Master Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram