Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99H FP Winterreifen

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 unterstützt eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen und erhöht die Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,36 €
Ø 148 €
141,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,36 €
Ø 148 €
141,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,26 €
ab 149,36 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/65 R 17-99H/C/B/71dB - Winterreifen Amazon CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/65 R 17-99H/C/B/71dB - Winterreifen Auf Lager 149,36 € Versand kostenfrei Gesamt 149,36 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 P FR 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 P FR 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen sofort lieferbar 151,31 € Versand kostenfrei Gesamt 151,31 € → zum Angebot
• Continental 355668, Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99 H,... CHECK24 Autoteile Continental 355668, Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99 H,... 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.36 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/65 R 17-99H/C/B/71dB - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,36 € 13.96 / kg Versand kostenfrei Gesamt 149,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/65 R 17-99H/C/B/71dB - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,36 € 13.96 / kg Versand kostenfrei Gesamt 149,36 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P FR 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,31 € Versand kostenfrei Gesamt 151,31 € → zum Angebot
Continental 355668, Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Continental 0355668000, Continental Wintercontact Ts 870 P 215/65 R17 99H Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,56 € Versand kostenfrei Gesamt 154,56 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 870 P ( 215/65 R17 99H EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,16 € Versand kostenfrei Gesamt 155,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355668000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Fr M+s 3pmsf - 215/65 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 156,05 € Versand kostenfrei Gesamt 156,05 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 215/65R17 99H (EVc) FR Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,14 € Versand kostenfrei Gesamt 156,14 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 156,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 162,43 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,38 € Versand kostenfrei Gesamt 157,38 € → zum Angebot
Continental 4019238054163, Winterreifen 215/65 R17 99H Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 215/65R17 99H (EVc) FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99H FP

Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99H FP: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99H FP ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und sorgt für maximale Sicherheit auf verschneiten Straßen.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine hohe Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 99 eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen unterstützt. Diese Kombination sorgt für eine stabile und sichere Fahrt, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99H FP Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und tolles Fahrverhalten
Almaslamani A November 2025

Der Continental Winterreifen 215/70 R16 überzeugt mich voll: schnelle, unkomplizierte Lieferung und exzellenter Grip sowie stabile Straßenlage bei Nässe und Schnee. Ideal für sichere Winterfahrten — klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässige Winterreifen suchen.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Martin Juni 2024

Ich bin Vielfahrer mit über 40000km pro Jahr und bin begeistert von diesen Reifen. Nachdem ich das Vorgängermodell fast komplett abgefahren hatte, konnte ich den Unterschied bei Nässe deutlich spüren. Diese Reifen sind einfach TOP und ich kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Bester Winterreifen
Mr X Dezember 2023

Ich schwöre auf Continentalreifen für meine Autos. Der 870P ist eine deutliche Verbesserung des 860. Bei jeder Witterung bietet er zuverlässigen Halt. Gerade bei Regen und Schnee ein unverzichtbarer Begleiter für mich.

5/5
★★★★★ Reifen erst kürzlich produziert
PAZ September 2023

Die Reifenlieferung war schnell und pünktlich. Jedes Paar Reifen war ordentlich verpackt. Besonders erfreulich: Die Herstellung der Reifen liegt erst 3,5 Monate zurück. Top Qualität!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Ronny B November 2022

Ich habe in diesem Jahr auf diese Reifen gewechselt und bisher bin ich begeistert. Der Grip ist bei wärmeren Temperaturen gut, aber ab 10 Grad zeigt er definitiv seine Stärken. Sogar mein ESP und ASR greifen fast gar nicht mehr ein, selbst bei sportlicher Fahrweise.

Der Reifen bietet einen erstaunlichen Grip, besonders bei Regen. Auch Aquaplaning ist kein Thema, selbst bei Starkregen fühle ich mich sicher. Ich bin gespannt, wie sich der Reifen im Winter bei Schnee und Eis verhält. Bisher bin ich absolut zufrieden!.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870 P
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
65
215
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram