Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96H FP Winterreifen

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und verbessert die Kontrolle auf verschneiten Fahrbahnen.
• Innovativer Felgenschutz (FP) schützt zuverlässig vor Beschädigungen und Kratzern an den Felgen beim Einparken oder Bordsteinkontakt.
• Optimierte Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Traktion, Handling und Kraftstoffeffizienz.
• Hochwertige Konstruktion ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h (H) bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung von Sicherheit und Leistung.
• Beeindruckende Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen gewährleistet Stabilität und Zuverlässigkeit auch bei hoher Beladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,58 €
Ø 138 €
135,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,58 €
Ø 138 €
135,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,81 €
ab 139,58 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact TS 870 P FR Elect 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 P FR Elect 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen sofort lieferbar 139,58 € Versand kostenfrei Gesamt 139,58 € → zum Angebot
• Continental 355664, Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96 H,... CHECK24 Autoteile Continental 355664, Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96 H,... 2-5 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, 24 bis 48 Stunden 144,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,11 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/60 R 17-96H/C/B/71dB - Winterreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/60 R 17-96H/C/B/71dB - Winterreifen Auf Lager 154,93 € Versand kostenfrei Gesamt 154,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.58 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact TS 870 P FR Elect 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,58 € Versand kostenfrei Gesamt 139,58 € → zum Angebot
Continental 355664, Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 144,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,11 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355664000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Fr M+s 3pmsf - 215/60 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,93 € Versand kostenfrei Gesamt 144,93 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 870 P ( 215/60 R17 96H EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,74 € Versand kostenfrei Gesamt 146,74 € → zum Angebot
Continental 0355664000, Continental Wintercontact Ts 870 P 215/60 R17 96H Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,17 € Versand kostenfrei Gesamt 147,17 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 215/60R17 96H (EVc) FR Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,67 € Versand kostenfrei Gesamt 147,67 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,31 € Versand kostenfrei Gesamt 148,31 € → zum Angebot
Continental 4019238054170, Winterreifen 215/60 R17 96H Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,96 € Versand kostenfrei Gesamt 148,96 € → zum Angebot
Continental 0355664000, Continental 215/60 R17 96H WinterContact TS 870 P FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 151,41 € Versand kostenfrei Gesamt 151,41 € → zum Angebot
215/60 R17 96H WinterContact TS 870 P FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,08 € Versand kostenfrei Gesamt 152,08 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P ( 215/60 R17 96H EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 152,59 € Versand kostenfrei Gesamt 152,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96H FP

Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96H FP: Der ideale Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96H FP ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine Sicherheitsmerkmale aus, darunter der Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 96 eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen gewährleistet.

Continental WinterContact TS 870 P 215/60 R17 96H FP Test

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Martin Juni 2024

Mit über 40000km jährlichem Fahrvergnügen kann ich diesen Reifen wärmstens empfehlen. Selbst nachdem ich das Vorgängermodell bis auf 1,6mm abgefahren hatte, war ich beeindruckt von der Leistung auf nassen Straßen. Ein absolutes TOP-Produkt.

5/5
★★★★★ Bester Winterreifen
Mr X Dezember 2023

Die Continentalreifen sind meine erste Wahl für unsere Autos. Der 870P ist eine Verbesserung des 860er Modells und spürbar leistungsstärker. Egal bei welchem Wetter, diese Reifen halten die Spur zuverlässig. Besonders bei Regen und Schnee sind sie für mich ein verlässlicher Partner.

5/5
★★★★★ Reifen erst kürzlich produziert
PAZ September 2023

Die Lieferung kam zügig und pünktlich an. Die Reifen waren gut verpackt und wurden erst vor 3,5 Monaten hergestellt. Sehr zufrieden mit dem Service und der Qualität der Produkte. Top!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Ronny B November 2022

In diesem Jahr habe ich auf diese Reifen gewechselt und bin bisher begeistert. Bei warmeren Temperaturen leisten sie gute Arbeit, aber ihre Stärken zeigen sich definitiv ab etwa 10 Grad. Mein ESP und ASR greifen dann fast gar nicht mehr ein, selbst bei sportlicher Fahrweise.

Ich bin wirklich beeindruckt vom Grip dieser Reifen. Noch erstaunlicher ist es jedoch bei Regen - absolut sicher, sehr guter Grip, sogar bei Starkregen kein Problem. Ich hatte nie Angst, von der Straße abzukommen oder unsicher zu fahren.

Jetzt fehlt nur noch der Winter, um zu sehen, wie sich die Reifen bei Schnee und Eis verhalten. Aber bisher absolut top!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Seja S Juni 2022

Schnelle Lieferung und erstklassige Reifen – mehr braucht man nicht. Ich bin sehr zufrieden! Der Preis ist zwar hoch, aber gerechtfertigt, wenn man langlebige, hochwertige Reifen kaufen möchte. Top Preis-Leistung.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870 P
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
17 Zoll
60
215
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram