Dunlop Econodrive Winter 195/75 R16C 110R Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit gewährleistet zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Das Querschnittsverhältnis von 75 sorgt für eine erhöhte Seitenwandstabilität und verbesserte Lastverteilung auf der Fahrbahn.
• Eine Reifenbreite von 195 mm ermöglicht eine optimale Aufstandsfläche für gute Straßenhaftung und effiziente Wasserableitung.
• Der Tragfähigkeitsindex von 110 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit bis zu 1060 kg, ideal für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
98,51 €
Ø 100 €
98,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
98,51 €
Ø 100 €
98,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,59 €
ab 98,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 195/75 R16C 110/108R Winterreifen ReifenSuche Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 195/75 R16C 110/108R Winterreifen sofort lieferbar 98,51 € Versand kostenfrei Gesamt 98,51 € → zum Angebot
• Dunlop Wi car-tyres Econodrive Winter ( 195/75 R16C 110/108R 10PR BLK ) Kaufland Dunlop Wi car-tyres Econodrive Winter ( 195/75 R16C 110/108R 10PR BLK ) 4-5 Werktage 102,12 € Versand kostenfrei Gesamt 102,12 € → zum Angebot
• Econodrive Winter reifen.de Econodrive Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 102,66 € Versand kostenfrei Gesamt 102,66 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive Winter 195/75 R16C 110 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Dunlop Econodrive Winter 195/75 R16C 110 R, Winterreifen 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.51 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 195/75 R16C 110/108R Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,51 € Versand kostenfrei Gesamt 98,51 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Econodrive Winter ( 195/75 R16C 110/108R 10PR BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,12 € Versand kostenfrei Gesamt 102,12 € → zum Angebot
Econodrive Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,66 € Versand kostenfrei Gesamt 102,66 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter 195/75 R16C 110 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
DUNLOP ECONODRIVE WINTER 195/75R16C 110R BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
Dunlop 195/75 R16C 110R/108R Econodrive Winter 10PR 15417790 reifen COM Angebotsinfo 107,50 € Versand kostenfrei Gesamt 107,50 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter ( 195/75 R16C 110/108R 10PR BLK ) GI-R-517835GA giga-reifen Angebotsinfo 107,73 € Versand kostenfrei Gesamt 107,73 € → zum Angebot
195/75 R16C 110R/108R Econodrive Winter 10PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,46 € Versand kostenfrei Gesamt 111,46 € → zum Angebot
Winterreifen DUNLOP Econodrive Winter 195/75R16 C 110/108R Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 134,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Dunlop Econodrive Winter 195/75 R16C 110R

Dunlop Econodrive Winter 195/75 R16C 110R für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Bedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auch bei frostigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet. Profitieren Sie von verbesserter Kontrolle und kürzeren Bremswegen - für ein beruhigendes Fahrgefühl in jeder Wintersituation.

Überragende Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance auf nassen und verschneiten Straßen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für maximalen Grip in Kurven und beim Bremsen. Zahlreiche Profilblöcke und Lamellen greifen effektiv in Schnee und Matsch, wodurch Sie auch bei schwierigen Straßenverhältnissen die Kontrolle behalten. Die spezielle Wintergummimischung bleibt selbst bei Minusgraden flexibel und griffig. So meistern Sie sicher jede Herausforderung der kalten Jahreszeit.

Dunlop Econodrive Winter 195/75 R16C 110R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Econodrive Winter 195/75 R16C 110R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Econodrive Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
110 (bis 1060 kg)
Größen
16 Zoll
75
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram