Dunlop WINTER 205/60 R16 96H Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Als speziell entwickelter Winterreifen bietet er optimale Leistung bei niedrigen Temperaturen und verbessert das Fahrverhalten auf Eis und Schnee.
• Die Reifenbreite von 205 mm gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Effizienz für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 wird eine komfortable Fahrt bei gleichzeitig guter Straßenlage ermöglicht.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und bietet eine gute Kombination aus Handling und Komfort.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 und der Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h gewährleisten zuverlässige Leistung und Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,49 €
Ø 82 €
80,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,49 €
Ø 82 €
80,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,55 €
ab 81,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 580867, Dunlop WINTER 205/60 R16 96 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 580867, Dunlop WINTER 205/60 R16 96 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Dunlop Winter XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 81,93 € Versand kostenfrei Gesamt 81,93 € → zum Angebot
• DUNLOP WINTER (EVR) 205/60R16 96H (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo DUNLOP WINTER (EVR) 205/60R16 96H (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,17 € Versand kostenfrei Gesamt 82,17 € → zum Angebot
• 205/60R16 96H XL Dunlop Winter EVR Amazon 205/60R16 96H XL Dunlop Winter EVR Auf Lager 85,91 € Versand kostenfrei Gesamt 85,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.49 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 580867, Dunlop WINTER 205/60 R16 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Dunlop Winter XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,93 € Versand kostenfrei Gesamt 81,93 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/60R16 96H (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,17 € Versand kostenfrei Gesamt 82,17 € → zum Angebot
Dunlop 4038526070296, Winterreifen 205/60 R16 96H Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,16 € Versand kostenfrei Gesamt 83,16 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,22 € Versand kostenfrei Gesamt 83,22 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 205/60 R16 96H XL EVs BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 83,44 € Versand kostenfrei Gesamt 83,44 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/60R16 96H (EVR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
DUNLOP 580867, Dunlop - Winter Xl Evr - 205/60 R16 Tl 96h 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,04 € Versand kostenfrei Gesamt 85,04 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/60R16 96H (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,64 € → zum Angebot
205/60R16 96H XL Dunlop Winter EVR Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,91 € Versand kostenfrei Gesamt 85,91 € → zum Angebot
205/60R16 96H XL Dunlop Winter EVR Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,91 € Versand kostenfrei Gesamt 85,91 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/60 R16 96H XL EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,42 € Versand kostenfrei Gesamt 88,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop WINTER 205/60 R16 96H

Dunlop WINTER 205/60 R16 96H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und exzellentes Handling auf winterlichen Straßen. Optimale Traktion bei Eis und Schnee sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Der Reifen wurde speziell entwickelt, um den Herausforderungen des Winters souverän zu begegnen und Ihnen stets die Kontrolle zu bewahren.

Präzise Kontrolle auf winterlichen Straßen

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Winterreifens garantiert außergewöhnliche Stabilität und Lenkpräzision. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei eisigen Temperaturen flexibel und griffig. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern auf schneebedeckten Straßen beweist dieser Reifen seine Zuverlässigkeit und trägt maßgeblich zur aktiven Fahrsicherheit bei.

Dunlop WINTER 205/60 R16 96H Test

3/5
★★★☆☆ Marke heißt nicht unbedingt Qualität
Buyer Februar 2026

Reifenprofil nutzt sich nach 4000km ungewöhnlich schnell ab, die asiatische noname Produkte nutzen sich genauso schnell ab, kosten aber erheblich weniger!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram