Bridgestone Blizzak 6 285/40 R21 109W Winterreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm wird eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis zu 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge auf Winterstraßen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 109 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1030 kg pro Reifen, geeignet für schwerere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Das Querschnittsverhältnis von 40 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll wird eine optimale Kombination aus Fahrkomfort und sportlichem Handling für größere Fahrzeuge erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
283,55 €
Ø 284 €
269,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
283,55 €
Ø 284 €
269,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,83 €
ab 283,55 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/40 R21 109W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/40 R21 109W Winterreifen sofort lieferbar 283,55 € Versand kostenfrei Gesamt 283,55 € → zum Angebot
• Blizzak 6 reifen.de Blizzak 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 306,67 € Versand kostenfrei Gesamt 306,67 € → zum Angebot
• Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 285/40 R21 109W XL Enliten / EV, mit Kaufland Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 285/40 R21 109W XL Enliten / EV, mit 4-5 Werktage 309,35 € Versand kostenfrei Gesamt 309,35 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 285/40 R21 109 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 285/40 R21 109 W, Winterreifen 2-4 Tage 313,99 € Versand kostenfrei Gesamt 313,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
283.55 €
Ø 1 Mon.
284 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/40 R21 109W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 283,55 € Versand kostenfrei Gesamt 283,55 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 306,67 € Versand kostenfrei Gesamt 306,67 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 285/40 R21 109W XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 309,35 € Versand kostenfrei Gesamt 309,35 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 285/40 R21 109 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 313,99 € Versand kostenfrei Gesamt 313,99 € → zum Angebot
Bridgestone 285/40 R21 109W Blizzak 6 XL Enliten 15416866 reifen COM Angebotsinfo 319,22 € Versand kostenfrei Gesamt 319,22 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/40R21 109W XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 321,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 327,06 € → zum Angebot
285/40 R21 109W Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 321,34 € Versand kostenfrei Gesamt 321,34 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 ( 285/40 R21 109W XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 324,83 € Versand kostenfrei Gesamt 324,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 285/40 R21 109W

Bridgestone Blizzak 6 285/40 R21 109W – Meisterhafte Winterperformance für SUVs

Erleben Sie überragende Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs und Luxusfahrzeuge, bietet er erstklassige Traktion bei Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimalen Grip selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen.

Überlegene Schneegriffigkeit für sicheres Fahren

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit. Die innovative Lamellentechnologie ermöglicht eine effektive Verzahnung mit der Schneeoberfläche, was zu verbesserter Traktion und Bremswirkung führt. Selbst bei tiefen Temperaturen bleibt die Gummimischung flexibel und garantiert so zuverlässige Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl und volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, auch wenn die Witterungsbedingungen herausfordernd sind.

Bridgestone Blizzak 6 285/40 R21 109W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak 6 285/40 R21 109W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
109 (bis 1030 kg)
Größen
21 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram