Linglong SPORT MASTER WINTER 205/55 R16 94V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit gewährleistet exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für maximale Sicherheit.
• Die 205/55 R16 Dimension mit 16 Zoll Felgendurchmesser bietet optimale Passform für eine Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 94 trägt jeder Reifen zuverlässig bis zu 670 kg Belastung pro Rad.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 dokumentiert geprüfte Leistungseigenschaften und erfüllt aktuelle europäische Qualitätsstandards für Winterreifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
48,50 €
Ø 56 €
48,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
48,50 €
Ø 56 €
48,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,28 €
ab 48,50 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/55 R16 94V Tomket Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/55 R16 94V 1-2 working days 48,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 52,50 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen sofort lieferbar 60,65 € Versand kostenfrei Gesamt 60,65 € → zum Angebot
• Linglong 872491, Linglong SPORT MASTER WINTER 205/55 R16 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Linglong 872491, Linglong SPORT MASTER WINTER 205/55 R16 94 V, Winterreifen, 3-5 Tage 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
• Linglong 8605068724916, Winterreifen 205/55 R16 94V Linglong Sport Master Winter GoodTires Linglong 8605068724916, Winterreifen 205/55 R16 94V Linglong Sport Master Winter Lieferzeit 2-5 Werktage 65,47 € Versand kostenfrei Gesamt 65,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.5 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/55 R16 94V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 48,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 52,50 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,65 € Versand kostenfrei Gesamt 60,65 € → zum Angebot
Linglong 872491, Linglong SPORT MASTER WINTER 205/55 R16 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
Linglong 8605068724916, Winterreifen 205/55 R16 94V Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,47 € Versand kostenfrei Gesamt 65,47 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/55R16 94V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,85 € Versand kostenfrei Gesamt 67,85 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,59 € Versand kostenfrei Gesamt 68,59 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter 205/55R16 94V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 69,10 € Versand kostenfrei Gesamt 69,10 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/55R16 94V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,09 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/55R16 94V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,71 € → zum Angebot
LINGLONG 221036405, Linglong - Sport Master Winter Xl - 205/55 R16 Tl 94v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 86,06 € Versand kostenfrei Gesamt 86,06 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter 205/55 R16 94 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 86,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 92,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Linglong SPORT MASTER WINTER 205/55 R16 94V

Linglong SPORT MASTER WINTER 205/55 R16 94V für sichere Winterfahrten

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse Ihren Fahralltag prägen, benötigen Sie einen zuverlässigen Partner auf vier Rädern. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und garantiert Ihnen maximale Kontrolle bei Schnee, Eis und Nässe. Mit seiner speziell entwickelten Gummimischung bleibt die Lauffläche auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für optimalen Grip. Die ausgereifte Profilgestaltung ermöglicht eine effektive Wasserverdrängung und reduziert das Aquaplaning-Risiko deutlich.

Präzises Handling auf verschneiten Fahrbahnen

Die durchdachte Lamellentechnologie des Reifens greift selbst auf festgefahrenem Schnee zuverlässig. Jede Fahrsituation meistern Sie mit präzisem Lenkverhalten und kurzen Bremswegen. Die 205 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 55er Querschnittsverhältnis bietet eine ideale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit. Ob bei der morgendlichen Fahrt zur Arbeit oder auf längeren Autobahnstrecken – die Fahrstabilität bleibt bei Geschwindigkeiten bis 240 km/h konstant hoch. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt perfekt zu gängigen Mittelklassefahrzeugen.

Linglong SPORT MASTER WINTER 205/55 R16 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong SPORT MASTER WINTER 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Sport Master Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram