Michelin Pilot Alpin 5 305/35 R21 109W Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet optimale Leistung bei Matsch und Schnee für sicheres Winterfahren.
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für verbesserten Grip und effektive Wasserableitung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 305 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 wird eine hervorragende Straßenlage gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge auch im Winter.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 109 unterstützt Lasten bis 1030 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Entwickelt für 21-Zoll-Felgen, kombiniert dieser Reifen Stil mit Funktionalität für moderne Hochleistungsfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
305,44 €
Ø 375 €
303,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 543,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
305,44 €
Ø 375 €
303,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 543,12 €
ab 305,44 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 303,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 PA5 K1 RG XL 3PMSF 305/35 R21 109W Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 PA5 K1 RG XL 3PMSF 305/35 R21 109W Winterreifen sofort lieferbar 305,44 € Versand kostenfrei Gesamt 305,44 € → zum Angebot
• Pilot Alpin 5 reifen.de Pilot Alpin 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 308,24 € Versand kostenfrei Gesamt 308,24 € → zum Angebot
• Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 305/35 R21 109W XL K1, mit... Kaufland Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 305/35 R21 109W XL K1, mit... 4-5 Werktage 321,30 € Versand kostenfrei Gesamt 321,30 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT ALPIN 5 (K1) 305/35R21 109W (K1) XL BSW Reifen24 MICHELIN PILOT ALPIN 5 (K1) 305/35R21 109W (K1) XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 322,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 328,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
305.44 €
Ø 1 Mon.
375 €
Tiefstpreis
304 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 PA5 K1 RG XL 3PMSF 305/35 R21 109W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 305,44 € Versand kostenfrei Gesamt 305,44 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 308,24 € Versand kostenfrei Gesamt 308,24 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 305/35 R21 109W XL K1, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 321,30 € Versand kostenfrei Gesamt 321,30 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (K1) 305/35R21 109W (K1) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 322,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 328,18 € → zum Angebot
MICHELIN 305/35 R21 109W Pilot Alpin 5 XL K1 RG 15416609 reifen COM Angebotsinfo 335,74 € Versand kostenfrei Gesamt 335,74 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 305/35 R21 109W XL EV Suitable, K1, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 335,89 € Versand kostenfrei Gesamt 335,89 € → zum Angebot
305/35 R21 109W Pilot Alpin 5 XL K1 RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 341,33 € Versand kostenfrei Gesamt 341,33 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 305/35 R21 109 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 343,99 € Versand kostenfrei Gesamt 343,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 305/35 R21 109W XL EV Suitable, K1, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 347,24 € + 4,99 € Versand Gesamt 352,23 € → zum Angebot
MICHELIN Winterreifen 305/35 R21 109W XL K1, FERRARI 12Cilindri - Pilot Alpin 5 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 543,12 € Versand kostenfrei Gesamt 543,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:24 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 305/35 R21 109W

Michelin Pilot Alpin 5 305/35 R21 109W - Optimale Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie die Quintessenz winterlicher Fahrsicherheit mit diesem High-Performance-Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er überragende Traktion auf Schnee und Eis. Das ausgeklügelte V-Profil sorgt für maximale Griffigkeit bei winterlichen Straßenverhältnissen und gewährleistet so ein Höchstmaß an Kontrolle und Stabilität – selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen.

Präzise Handhabung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch sein laufrichtungsgebundenes Profil, das Wasser und Schneematsch effektiv verdrängt. Dies resultiert in einem hervorragenden Aquaplaning-Schutz und ermöglicht sichere Fahrmanöver auf nassen Straßen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minustemperaturen flexibel, was eine optimale Bodenhaftung und kurze Bremswege gewährleistet – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Michelin Pilot Alpin 5 305/35 R21 109W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 305/35 R21 109W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
109 (bis 1030 kg)
Größen
21 Zoll
35
305
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram