Goodyear UltraGrip Performance 3 305/45R20 116V FP XL M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einer Reifenbreite von 305 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität für SUVs und Luxusfahrzeuge geboten.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ideal für Autobahnen und schnelle Landstraßen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 116 können Lasten bis zu 1250 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und zusätzliche Sicherheitsreserven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
349,19 €
Ø 343 €
341,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
349,19 €
Ø 343 €
341,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,49 €
ab 349,19 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 341,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 2-5 Werktage 349,19 € Versand kostenfrei Gesamt 349,19 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 NG0 FP XL 3PMSF 305/45 R20 116V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 NG0 FP XL 3PMSF 305/45 R20 116V Winterreifen sofort lieferbar 356,19 € Versand kostenfrei Gesamt 356,19 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 305/45 R20 116V XL EDR, NG0, mit Felgenschutz giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 305/45 R20 116V XL EDR, NG0, mit Felgenschutz 372,39 € Versand kostenfrei Gesamt 372,39 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (NG0) (EDR) 305/45R20 116V (NG0) (EDR) XL MFS... Reifen24 GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (NG0) (EDR) 305/45R20 116V (NG0) (EDR) XL MFS... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 379,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 385,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349.19 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
342 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 349,19 € Versand kostenfrei Gesamt 349,19 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 NG0 FP XL 3PMSF 305/45 R20 116V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 356,19 € Versand kostenfrei Gesamt 356,19 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 305/45 R20 116V XL EDR, NG0, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 372,39 € Versand kostenfrei Gesamt 372,39 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (NG0) (EDR) 305/45R20 116V (NG0) (EDR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 379,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 385,82 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 305/45 R20 TL 116V ULTRA GRIP PERFORMANCE 3 XL NG0 FP EDR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 381,73 € Versand kostenfrei Gesamt 381,73 € → zum Angebot
Goodyear 305/45 R20 116V Ultra Grip Performance 3 XL NG0 FP 15432119 reifen COM Angebotsinfo 388,17 € Versand kostenfrei Gesamt 388,17 € → zum Angebot
305/45 R20 116V Ultra Grip Performance 3 XL NG0 FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 394,49 € Versand kostenfrei Gesamt 394,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 305/45R20 116V FP XL M+S 3PMSF TL

Goodyear UltraGrip Performance 3 305/45R20 116V FP XL M+S 3PMSF TL - Souveräne Winterperformance für SUVs

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs und Crossover, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen, während das asymmetrische Profil für präzise Lenkreaktion und exzellente Aquaplaning-Resistenz sorgt.

Überlegene Handhabung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance in allen Winterszenarien. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in Schnee und Matsch, wodurch eine zuverlässige Traktion und Stabilität selbst bei anspruchsvollen Bedingungen gewährleistet wird. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für kurze Bremswege auf nassen und vereisten Fahrbahnen, was die Sicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht.

Goodyear UltraGrip Performance 3 305/45R20 116V FP XL M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 305/45R20 116V FP XL M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
116 (bis 1250 kg)
Größen
20 Zoll
45
305

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram