Petlas SnowMaster 2 Sport 255/40 R18 99V XL Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL), die zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit bietet.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die hervorragende Wintertauglichkeit.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und damit für optimale Bodenhaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,46 €
Ø 98 €
97,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,46 €
Ø 98 €
97,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,24 €
ab 98,46 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas 8680830044072, Winterreifen 255/40 R18 99V Petlas SnowMaster 2 Sport... GoodTires Petlas 8680830044072, Winterreifen 255/40 R18 99V Petlas SnowMaster 2 Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
• Petlas Snowmaster 2 Sport 255/40 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Petlas Snowmaster 2 Sport 255/40 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
• Petlas Winterreifen motorcycle-tyres Snowmaster 2 Sport ( 255/40 R18 99V XL ) Kaufland Petlas Winterreifen motorcycle-tyres Snowmaster 2 Sport ( 255/40 R18 99V XL ) 4-6 Werktage 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.46 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Petlas 8680830044072, Winterreifen 255/40 R18 99V Petlas SnowMaster 2 Sport 3PMSF XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
Petlas Snowmaster 2 Sport 255/40 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
Petlas Winterreifen motorcycle-tyres Snowmaster 2 Sport ( 255/40 R18 99V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
Snowmaster 2 Sport reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 100,35 € Versand kostenfrei Gesamt 100,35 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 255/40R18 99V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,88 € Versand kostenfrei Gesamt 101,88 € → zum Angebot
Petlas Snowmaster 2 Sport RF M+S 3PMSF 255/40 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,24 € Versand kostenfrei Gesamt 102,24 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 255/40R18 99V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,26 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 255/40R18 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,19 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.

Testbericht Petlas SnowMaster 2 Sport 255/40 R18 99V XL

Petlas SnowMaster 2 Sport: Ihr Begleiter für sichere Winterfahrten

Der Petlas SnowMaster 2 Sport 255/40 R18 99V XL ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner Dimension von 255/40 R18 bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit. Dieser Reifen wurde für Fahrzeuge konzipiert, die auch bei winterlichen Bedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Das XL-Merkmal steht für eine verstärkte Seitenwand, was zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit gewährleistet.

Überragende Leistung bei Schnee und Eis

Mit dem Schneeflocken-Symbol und den drei Bergspitzen ausgezeichnet, beweist dieser Winterreifen seine exzellente Tauglichkeit für kalte Jahreszeiten. Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Gleichzeitig bleibt der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel, was die Haftung zusätzlich verbessert. So können Sie sich selbst bei anspruchsvollsten Winterbedingungen auf sichere Fahrten verlassen.

Petlas SnowMaster 2 Sport 255/40 R18 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas SnowMaster 2 Sport 255/40 R18 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas SnowMaster 2 Sport
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram