Pirelli ScorpionWinter 235/55 R19 101T AO FP Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll.
• Das Querschnittsverhältnis liegt bei 55 %.
• Der Geschwindigkeitsindex ist T, was bis zu 190 km/h erlaubt.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 101, was eine Belastung von bis zu 825 kg ermöglicht.
• Der Reifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
177,99 €
Ø 179 €
177,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
177,99 €
Ø 179 €
177,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,64 €
ab 177,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 235/55 R19 101 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 235/55 R19 101 T, Winterreifen 2-4 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter AO + Elect FSL 3PMSF 235/55 R19 101T Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter AO + Elect FSL 3PMSF 235/55 R19 101T Winterreifen sofort lieferbar 178,45 € Versand kostenfrei Gesamt 178,45 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 235/55 R19 101T Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 235/55 R19 101T Offroad M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 189,66 € Versand kostenfrei Gesamt 189,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
177.99 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 235/55 R19 101 T, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter AO + Elect FSL 3PMSF 235/55 R19 101T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 178,45 € Versand kostenfrei Gesamt 178,45 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 235/55 R19 101T Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,66 € Versand kostenfrei Gesamt 189,66 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 194,43 € Versand kostenfrei Gesamt 194,43 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 235/55 R19 TL 101T SCORPION WINTER MFS AO + ELECT BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 196,70 € Versand kostenfrei Gesamt 196,70 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (AO) (+) 235/55R19 101T (AO) (+) ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,62 € → zum Angebot
Pirelli 235/55 R19 101T Scorpion Winter AO (+) elt 15405928 reifen COM Angebotsinfo 202,71 € Versand kostenfrei Gesamt 202,71 € → zum Angebot
235/55 R19 101T Scorpion Winter AO (+) elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,36 € Versand kostenfrei Gesamt 206,36 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter ( 235/55 R19 101T (+), AO, Elect, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 209,98 € Versand kostenfrei Gesamt 209,98 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI Scorpion Winter 235/55R19 101T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 221,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 228,15 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 235/55 R19 101T (+), AO, Elect - Scorpion Winter 4229900 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 275,64 € Versand kostenfrei Gesamt 275,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.

Testbericht Pirelli ScorpionWinter 235/55 R19 101T AO FP

Pirelli ScorpionWinter 235/55 R19 101T AO FP: Der ideale Winterreifen

Der Pirelli ScorpionWinter 235/55 R19 101T AO FP ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für SUVs und Crossover-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellenten Fahreigenschaften aus. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 101 eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften sorgen für eine sichere und stabile Fahrt, selbst unter extremen Winterbedingungen.

Pirelli ScorpionWinter 235/55 R19 101T AO FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli ScorpionWinter 235/55 R19 101T AO FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
101 (bis 825 kg)
Größen
19 Zoll
55
235
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram