Maxxis WP-05 Arctictrekker 195/50 R16 88V Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: F
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
64,27 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Maxxis Arctictrekker WP-05 XL 3PMSF 195/50 R16 88V Winterreifen
sofort lieferbar
64,27 €
Versand kostenfrei
Gesamt 64,27 €
→ zum Angebot
-
Maxxis Wi car-tyres WP-05 Arctictrekker ( 195/50 R16 88V XL, mit... 4-5 Werktage 67,29 € Versand kostenfrei Gesamt 67,29 € → zum Angebot
-
Maxxis WP-05 XL FSL M+S - 195/50R16 88V - Winterreifen
Auf Lager
71,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,75 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 24.07.2026 23:16 Uhr.
Maxxis WP-05 Arctictrekker 195/50 R16 88V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxxis WP-05 Arctictrekker 195/50 R16 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Maxxis WP-05 Arctictrekker
Gelistet seit
August 2015
Marke
Maxxis
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
F
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
72 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
88 (bis 560 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
50
Reifenbreite
195
Eigenschaften
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Sicherheitsmerkmale
Lenkpräzision
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
So findest du das beste Winterreifen 195/65 R15
Jetzt Winterreifen 185/65 R15 vergleichen
Winterreifen 16 Zoll erklärt in 2 Minuten
Winterreifen über 240 km/h Empfehlungen für 2026
Alle Details zu Winterreifen 225/55 R17
Unsere Top-Auswahl: Winterreifen V (bis 240 km/h)
Winterreifen 225/45 R17 Empfehlungen für 2026
Winterreifen 205/55 R16 – unsere Empfehlungen
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 195 mm
50 - 100 Euro
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Querschnittsverhältnis 50 %