Petlas Explero W671 215/70 R16 104H Winterreifen

• Asymmetrisches Profil für flexible Montage ohne Laufrichtungsbindung
• XL-Verstärkung mit Index 104 trägt bis 900 kg pro Reifen
• Nasshaftung Klasse C für sichere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Dimension 215/70 R16 passt zu vielen Kompakt-SUVs und Kombis
• Rollgeräusch 72 dB in Klasse 2 für moderaten Geräuschpegel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,98 €
Ø 75 €
75,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,98 €
Ø 75 €
75,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,81 €
ab 75,98 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Explero Winter W671 RF - 215/70R16 104H - Winterreifen Amazon Petlas Explero Winter W671 RF - 215/70R16 104H - Winterreifen Auf Lager 75,98 € Versand kostenfrei Gesamt 75,98 € → zum Angebot
• Petlas Explero Winter W 671 215/70 R16 104 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Petlas Explero Winter W 671 215/70 R16 104 H, Winterreifen,... 2-5 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• Petlas Explero Winter W671 RF 3PMSF XL 215/70 R16 104H Winterreifen ReifenSuche Petlas Explero Winter W671 RF 3PMSF XL 215/70 R16 104H Winterreifen sofort lieferbar 80,87 € Versand kostenfrei Gesamt 80,87 € → zum Angebot
• Petlas 8680830002683, Winterreifen 215/70 R16 104H Petlas Explero Winter W-671... GoodTires Petlas 8680830002683, Winterreifen 215/70 R16 104H Petlas Explero Winter W-671... Lieferzeit 2-5 Werktage 83,21 € Versand kostenfrei Gesamt 83,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.98 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Explero Winter W671 RF - 215/70R16 104H - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,98 € Versand kostenfrei Gesamt 75,98 € → zum Angebot
Petlas Explero Winter W671 RF - 215/70R16 104H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,98 € Versand kostenfrei Gesamt 75,98 € → zum Angebot
Petlas Explero Winter W 671 215/70 R16 104 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Petlas Explero Winter W671 RF 3PMSF XL 215/70 R16 104H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,87 € Versand kostenfrei Gesamt 80,87 € → zum Angebot
Petlas 8680830002683, Winterreifen 215/70 R16 104H Petlas Explero Winter W-671 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,21 € Versand kostenfrei Gesamt 83,21 € → zum Angebot
Petlas W671XL Winterreifen 215/70 R16 104H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,69 € Versand kostenfrei Gesamt 83,69 € → zum Angebot
PETLAS 33208, Petlas - Explero Winter W671 Xl M+s 3pmsf - 215/70 R16 Tl 104h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 84,09 € Versand kostenfrei Gesamt 84,09 € → zum Angebot
Petlas Explero W671 215/70 R16 104 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 84,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,31 € → zum Angebot
Petlas 33208, Petlas 215/70 R16 104H Explero Winter W671 RF, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 86,34 € Versand kostenfrei Gesamt 86,34 € → zum Angebot
PETLAS EXPLERO WINTER W671 215/70R16 104H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,61 € Versand kostenfrei Gesamt 87,61 € → zum Angebot
Explero Winter W671 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,57 € Versand kostenfrei Gesamt 88,57 € → zum Angebot
PETLAS EXPLERO WINTER W671 215/70R16 104H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petlas Explero W671 215/70 R16 104H

Petlas Explero W671 215/70 R16 104H – verstärkte Winterperformance für mittelschwere Fahrzeuge

Das asymmetrische Reifenprofil arbeitet mit unterschiedlichen Profilzonen, die jeweils für spezifische Fahrbahnbedingungen optimiert sind. Die Außenschulter stabilisiert bei Kurvenfahrten auf trockener und nasser Straße, während die Innenseite mit ihrer Lamellen-Struktur für Schnee- und Matschgriff sorgt. Anders als laufrichtungsgebundene Winterreifen lässt sich dieses Modell flexibel über alle Radpositionen tauschen, was die Montage vereinfacht und die Laufleistung durch kreuzweises Wechseln optimiert. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die maximale Tragkraft auf 900 Kilogramm pro Reifen, was besonders für schwerere Kompakt-SUVs, Transporter oder vollbeladene Familienwagen relevant wird.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsnorm für Alltagsnutzung

Der Tragfähigkeitsindex 104 deckt Fahrzeuge mit höherem Gewicht zuverlässig ab, ohne dabei Sicherheitsreserven zu verschwenden. Die verstärkte Bauweise kompensiert die zusätzlichen Belastungen durch Winterausrüstung, Gepäck oder Anhängerbetrieb. Mit dem Geschwindigkeitsindex H sind Autobahnfahrten bis 210 Kilometer pro Stunde abgedeckt – ein Wert, der für den normalen Straßenverkehr in Europa ausreichend Spielraum bietet. Die Dimension 215 Millimeter Breite bei einem Querschnittsverhältnis von 70 Prozent sorgt für eine ausgewogene Aufstandsfläche, die Traktion und Lenkpräzision in Balance hält, ohne die Federungsqualität zu stark zu beeinflussen.

Petlas Explero W671 215/70 R16 104H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Explero W671 215/70 R16 104H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas Explero W671
Dezember 2014
Petlas
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
C
2
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
104 (bis 900 kg)
Größen
16 Zoll
70
215
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram