Petlas Explero W671 225/65 R17 106H Winterreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und verbesserte Fahrstabilität auf winterlichen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für erhöhte Bodenhaftung und Kontrolle.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und Stabilität, besonders bei schweren Lasten oder SUVs.
• Der Reifen erreicht einen Geschwindigkeitsindex H, was sicheres Fahren bis zu 210 km/h auch unter winterlichen Bedingungen ermöglicht.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 106 kann der Reifen Lasten bis zu 950 kg pro Reifen tragen, ideal für größere Fahrzeuge.
• Die Nasshaftung der Klasse C gewährleistet zuverlässige Bremseigenschaften auf nassen Winterstraßen für erhöhte Sicherheit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
91,45 €
Ø 85 €
67,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,45 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
91,45 €
Ø 85 €
67,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,45 €
ab 91,45 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Explero W671 SUV XL - 225/65R17 106H - Winterreifen Amazon Marketplace Petlas Explero W671 SUV XL - 225/65R17 106H - Winterreifen Auf Lager 91,45 € Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
• Petlas 8680830002812, Winterreifen 225/65 R17 106H Petlas Explero Winter W-671... GoodTires Petlas 8680830002812, Winterreifen 225/65 R17 106H Petlas Explero Winter W-671... Lieferzeit 2-5 Werktage 124,17 € Versand kostenfrei Gesamt 124,17 € → zum Angebot
• PETLAS EXPLERO WINTER W671 225/65R17 106H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo PETLAS EXPLERO WINTER W671 225/65R17 106H XL Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 128,79 € Versand kostenfrei Gesamt 128,79 € → zum Angebot
• Explero Winter W671 reifen.de Explero Winter W671 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 129,65 € Versand kostenfrei Gesamt 129,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.45 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Explero W671 SUV XL - 225/65R17 106H - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,45 € Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
Petlas 8680830002812, Winterreifen 225/65 R17 106H Petlas Explero Winter W-671 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,17 € Versand kostenfrei Gesamt 124,17 € → zum Angebot
PETLAS EXPLERO WINTER W671 225/65R17 106H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,79 € Versand kostenfrei Gesamt 128,79 € → zum Angebot
Explero Winter W671 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,65 € Versand kostenfrei Gesamt 129,65 € → zum Angebot
PETLAS EXPLERO WINTER W671 225/65R17 106H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,08 € → zum Angebot
PETLAS EXPLERO WINTER W671 225/65R17 106H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,26 € → zum Angebot
Petlas Explero Winter W 671 225/65 R17 106 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
Petlas EXPLERO W671 SUV XL Winterreifen 225/65 R17 106H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,40 € Versand kostenfrei Gesamt 137,40 € → zum Angebot
Petlas Explero W671 225/65 R17 106 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 172,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 178,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Petlas Explero W671 225/65 R17 106H

Leistungsstarker Winterreifen für SUVs und Crossover

Der Petlas Explero W671 225/65 R17 106H ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für SUVs und Crossover-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und dem innovativen Profil bietet er optimale Traktion und Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen. Dieser Reifen vereint Sicherheit und Komfort, um Ihnen auch bei Schnee und Eis ein sicheres Fahrgefühl zu vermitteln.

Optimale Traktion bei Nässe und Schnee

Das ausgeklügelte Lamellensystem des Petlas Explero W671 sorgt für hervorragende Griffigkeit auf nassen und verschneiten Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei tiefen Temperaturen flexibel und ermöglicht so eine effektive Haftung auf winterlichen Fahrbahnen. Durch die verbesserte Wasserableitung reduziert sich zudem die Gefahr von Aquaplaning deutlich, was Ihre Sicherheit bei Nässe erhöht.

Petlas Explero W671 225/65 R17 106H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Explero W671 225/65 R17 106H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas Explero W671
September 2014
Petlas
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
65
225
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram