Petlas Explero W671 245/65 R17 111H SUV Reifen

• 245/65 R17 111H passend für mittelgroße SUV mit höherem Gewicht
• Nasshaftung C für sichere Verzögerung auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz E wirtschaftlicher Rollwiderstand im Alltag
• 72 dB Rollgeräusch angenehmer Komfort auf längeren Strecken
• Winterreifen-Konzept für saisonalen Einsatz bei Kälte und Schnee
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
129,34 €
Ø 121 €
115,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,34 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
129,34 €
Ø 121 €
115,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,34 €
ab 129,34 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PETLAS EXPLERO WINTER W671 245/65R17 111H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo PETLAS EXPLERO WINTER W671 245/65R17 111H XL Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 129,34 € Versand kostenfrei Gesamt 129,34 € → zum Angebot
• Explero Winter W671 reifen.de Explero Winter W671 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 130,76 € Versand kostenfrei Gesamt 130,76 € → zum Angebot
• PETLAS EXPLERO WINTER W671 245/65R17 111H XL, Nasshaftung: B Goodwheel PETLAS EXPLERO WINTER W671 245/65R17 111H XL, Nasshaftung: B siehe Shop 133,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,65 € → zum Angebot
• Petlas Explero Winter W671 RF - 245/65R17 111H - Winterreifen Amazon Marketplace Petlas Explero Winter W671 RF - 245/65R17 111H - Winterreifen Auf Lager 144,10 € Versand kostenfrei Gesamt 144,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.34 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
PETLAS EXPLERO WINTER W671 245/65R17 111H XL Winterreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,34 € Versand kostenfrei Gesamt 129,34 € → zum Angebot
Explero Winter W671 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,76 € Versand kostenfrei Gesamt 130,76 € → zum Angebot
PETLAS EXPLERO WINTER W671 245/65R17 111H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,65 € → zum Angebot
PETLAS EXPLERO WINTER W671 245/65R17 111H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,83 € → zum Angebot
Petlas 8680830002836, Winterreifen 245/65 R17 111H Petlas Explero Winter W-671 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,11 € Versand kostenfrei Gesamt 135,11 € → zum Angebot
Petlas Explero Winter W 671 245/65 R17 111 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Petlas EXPLERO W671 Winterreifen 245/65 R17 111H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 136,37 € Versand kostenfrei Gesamt 136,37 € → zum Angebot
Petlas Explero Winter W671 RF - 245/65R17 111H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,10 € Versand kostenfrei Gesamt 144,10 € → zum Angebot
Petlas Explero W671 245/65 R17 111 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 172,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 178,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:41 Uhr.

Testbericht Petlas Explero W671 245/65 R17 111H

Petlas Explero W671 245/65 R17 111H – passende Dimension für mittelgroße SUV

Die Abmessung 245/65 R17 gehört zu den gängigsten Formaten für mittelgroße SUV und Crossover-Modelle. Eine Reifenbreite von 245 Millimetern kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von sorgt für ausgewogenes Fahrverhalten und angemessenen Federungskomfort auf unterschiedlichen Strecken. Der Tragfähigkeitsindex 111 qualifiziert diesen SUV Reifen für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht und entsprechender Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht zügige Autobahnfahrten bis in den oberen Geschwindigkeitsbereich, während die Kraftstoffeffizienzklasse E den Rollwiderstand in einem wirtschaftlich vertretbaren Rahmen hält.

Ausgewogene EU-Label-Werte für den Alltag

Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn und reduziert das Aquaplaning-Risiko bei typischen Wetterbedingungen. Gerade für schwere SUV ist kontrolliertes Verzögern auf Nässe ein zentrales Sicherheitskriterium. Die Kraftstoffeffizienz E ordnet sich im mittleren Bereich ein – bei regelmäßigen Langstrecken oder häufiger Autobahnnutzung macht sich der Rollwiderstand über die Nutzungsdauer bemerkbar. Das externe Rollgeräusch von 72 dB liegt im üblichen Spektrum für diese Reifenkategorie und trägt zu angenehmem Fahrkomfort bei. Wer sowohl Stadt- als auch Überlandfahrten plant, findet hier eine praktikable Balance zwischen Sicherheit und Wirtschaftlichkeit.

Petlas Explero W671 245/65 R17 111H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Explero W671 245/65 R17 111H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Bereifung
72 dB
E
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram