Maxxis WP-05 Arctictrekker 165/65 R14 83T Winterreifen

• 165/65 R14 passend für Kleinwagen und kompakte Fahrzeugmodelle
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen
• EU-Nasshaftung C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Tragfähigkeit 487 kg pro Reifen deckt typische Fahrzeuganforderungen ab
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Drainage bei Schnee und Regen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,42 €
Ø 49 €
49,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,42 €
Ø 49 €
49,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,60 €
ab 49,42 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Arctictrekker WP-05 3PMSF XL 165/65 R14 83T Winterreifen ReifenSuche Maxxis Arctictrekker WP-05 3PMSF XL 165/65 R14 83T Winterreifen sofort lieferbar 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
• MAXXIS 42202620, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 165/65 R14 Tl 83t... mcpneu MAXXIS 42202620, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 165/65 R14 Tl 83t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
• Maxxis 42202620, Maxxis WP 05 Arctictrekker 165/65 R14 83 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42202620, Maxxis WP 05 Arctictrekker 165/65 R14 83 T, Winterreifen, 2-4 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
• Maxxis WP-05 Arctictrekker XL M+S - 165/65R14 83T - Winterreifen Amazon Marketplace Maxxis WP-05 Arctictrekker XL M+S - 165/65R14 83T - Winterreifen Auf Lager 54,98 € Versand kostenfrei Gesamt 54,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.42 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Arctictrekker WP-05 3PMSF XL 165/65 R14 83T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
MAXXIS 42202620, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 165/65 R14 Tl 83t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Maxxis 42202620, Maxxis WP 05 Arctictrekker 165/65 R14 83 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
Maxxis Winterreifen motorcycle-tyres WP-05 Arctictrekker ( 165/65 R14 83T XL ) - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,72 € Versand kostenfrei Gesamt 51,72 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 165/65R14 83T XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,17 € Versand kostenfrei Gesamt 52,17 € → zum Angebot
WP-05 Arctictrekker reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,59 € Versand kostenfrei Gesamt 52,59 € → zum Angebot
Maxxis 4717784278278, Winterreifen 165/65 R14 83T Maxxis ArcticTrekker WP-05 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,76 € Versand kostenfrei Gesamt 52,76 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 165/65R14 83T XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 165/65R14 83T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,36 € → zum Angebot
Maxxis WP-05 Arctictrekker XL M+S - 165/65R14 83T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,98 € Versand kostenfrei Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Maxxis WP-05 Arctictrekker ( 165/65 R14 83T XL ) GI-R-401364GA giga-reifen Angebotsinfo 56,27 € Versand kostenfrei Gesamt 56,27 € → zum Angebot
Maxxis 42202620, Maxxis Arctictrekker (wp05) 165/65 R14 83T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,31 € Versand kostenfrei Gesamt 56,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis WP-05 Arctictrekker 165/65 R14 83T

Maxxis WP-05 Arctictrekker 165/65 R14 83T – Zuverlässiger Winterreifen mit offizieller Schneegriffigkeit

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Reifengröße 165/65 R14 passt auf gängige Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge, während der Geschwindigkeitsindex T Fahrten bis 190 km/h erlaubt. Das symmetrische und laufrichtungsgebundene Profil kombiniert zuverlässige Montage-Eigenschaften mit gezielter Drainage bei Schnee und Nässe. Der Tragfähigkeitsindex 83 trägt bis 487 kg pro Reifen und deckt damit typische Anforderungen dieser Fahrzeugklasse ab.

Ausgewogene Balance zwischen Haftung und Verbrauch

Die EU-Nasshaftungsklasse C sorgt für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn und positioniert das Modell im mittleren Effizienzbereich. Diese Einstufung gewährleistet kontrollierbare Fahrsituationen bei Regen oder Schneematsch, ohne die Kompromisse besonders haftstarker Reifen einzugehen. Die Kraftstoffeffizienz F spiegelt den typischen Rollwiderstand eines Winterreifens wider, der aufgrund seiner Gummimischung naturgemäß höher ausfällt als bei Sommerreifen. Fahrer von Kleinwagen profitieren dennoch von kalkulierbaren Verbrauchswerten im Stadtverkehr und auf Kurzstrecken.

Maxxis WP-05 Arctictrekker 165/65 R14 83T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis WP-05 Arctictrekker 165/65 R14 83T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis WP-05 Arctictrekker
Juli 2014
Maxxis
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
EU-Reifenlabel
F
C
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
83 (bis 487 kg)
Größen
14 Zoll
65
165
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram