Maxxis Arctictrekker 145/80 R13 79T Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 13 Zoll, was eine gute Balance zwischen Stabilität und Komfort bietet.
• Mit einer Reifenbreite von 145 mm bietet der Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil gewährleistet eine optimale Wasserableitung.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,44 €
Ø 50 €
50,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,44 €
Ø 50 €
50,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,25 €
ab 50,44 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Arctictrekker WP-05 XL 3PMSF 145/80 R13 79T Winterreifen ReifenSuche Maxxis Arctictrekker WP-05 XL 3PMSF 145/80 R13 79T Winterreifen sofort lieferbar 50,44 € Versand kostenfrei Gesamt 50,44 € → zum Angebot
• MAXXIS 42102770, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 145/80 R13 Tl 79t... mcpneu MAXXIS 42102770, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 145/80 R13 Tl 79t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,01 € Versand kostenfrei Gesamt 53,01 € → zum Angebot
• Maxxis Wi car-tyres WP-05 Arctictrekker ( 145/80 R13 79T XL ) - Schwarz Kaufland Maxxis Wi car-tyres WP-05 Arctictrekker ( 145/80 R13 79T XL ) - Schwarz 4-5 Werktage 53,31 € Versand kostenfrei Gesamt 53,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.44 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Arctictrekker WP-05 XL 3PMSF 145/80 R13 79T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,44 € Versand kostenfrei Gesamt 50,44 € → zum Angebot
MAXXIS 42102770, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 145/80 R13 Tl 79t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,01 € Versand kostenfrei Gesamt 53,01 € → zum Angebot
Maxxis Wi car-tyres WP-05 Arctictrekker ( 145/80 R13 79T XL ) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,31 € Versand kostenfrei Gesamt 53,31 € → zum Angebot
Maxxis 4717784278131, Winterreifen 145/80 R13 79T Maxxis ArcticTrekker WP-05 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,46 € Versand kostenfrei Gesamt 53,46 € → zum Angebot
Maxxis 42102770, Maxxis WP 05 Arctictrekker 145/80 R13 79 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 145/80R13 79T XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,75 € Versand kostenfrei Gesamt 53,75 € → zum Angebot
WP-05 Arctictrekker reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,34 € Versand kostenfrei Gesamt 54,34 € → zum Angebot
Maxxis WP-05 Arctictrekker ( 145/80 R13 79T XL ) GI-R-287880GA giga-reifen Angebotsinfo 55,56 € Versand kostenfrei Gesamt 55,56 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 145/80R13 79T XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,52 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 145/80R13 79T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,01 € → zum Angebot
Maxxis 42102770, Maxxis 145/80 R13 79T WP-05 Arctictrekker XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 57,16 € Versand kostenfrei Gesamt 57,16 € → zum Angebot
Maxxis 42102770, Maxxis Arctictrekker (wp05) 145/80 R13 79T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,82 € Versand kostenfrei Gesamt 58,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Arctictrekker 145/80 R13 79T

Maxxis Arctictrekker 145/80 R13 79T: Der ideale Winterreifen

Der Maxxis Arctictrekker 145/80 R13 79T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für kalte und schneereiche Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 145 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Maxxis Arctictrekker 145/80 R13 79T überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung, die mit der Klasse C bewertet ist. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Die Schneegriffigkeit des Reifens sorgt für sicheren Halt und Kontrolle auf verschneiten Straßen.

Maxxis Arctictrekker 145/80 R13 79T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Arctictrekker 145/80 R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis WP-05 Arctictrekker
August 2015
Maxxis
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
C
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
79 (bis 437 kg)
Größen
13 Zoll
80
145
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram