Nexen Winguard Snow'G WH2 185/65 R15 88T Test Winterreifen

★★★★ (160 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
75/100·gut
2 Testberichte & 160 Meinungen zu Nexen Winguard Snow'G WH2 185/65 R15 88T
• Innovative Lamellenstruktur sorgt für ausgezeichneten Grip auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Das laufrichtungsgebundene Profil ermöglicht eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Flexibilität und Haftung auch bei extremer Kälte.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T für Fahrten bis 190 km/h geeignet, ideal für den Alltags- und Langstreckenverkehr.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen, passend für viele Fahrzeugtypen.
• Ausgewogenes Verhältnis zwischen Kraftstoffeffizienz (E) und Nasshaftung (C) für eine zuverlässige Performance bei verschiedenen Wetterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
86,39 €
Ø 88 €
86,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,59 €
2 Tests
75/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
86,39 €
Ø 88 €
86,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,59 €
ab 86,39 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winguard SnowG WH2 reifen.de Winguard SnowG WH2 1-3 Werktage 86,39 € Versand kostenfrei Gesamt 86,39 € → zum Angebot
• Nexen Winguard SnowG WH2 ( 185/65 R15 88T 4PR ) GI-R-280866GA giga-reifen Nexen Winguard SnowG WH2 ( 185/65 R15 88T 4PR ) GI-R-280866GA 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/65R15 88T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/65R15 88T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 90,80 € Versand kostenfrei Gesamt 90,80 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Snow'G WH2 M+S - 185/65R15 88T - Winterreifen Amazon Marketplace Nexen Winguard Snow'G WH2 M+S - 185/65R15 88T - Winterreifen 137,59 € Versand kostenfrei Gesamt 137,59 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile2 Punkte

Hervorragende Leistung des Nexen Winguard Snow"G WH2 185/65 R15 88T auf trockenen Straßen

Der Nexen Winguard Snow"G WH2 185/65 R15 88T überzeugt durch seine exzellente Performance auf trockenen Fahrbahnen. Diese Winterreifen bieten eine bemerkenswerte Stabilität und Kontrolle, was besonders in der kalten Jahreszeit von Vorteil ist. Dank der speziellen Gummimischung und des innovativen Profildesigns bleibt das Fahrzeug auch bei hohen Geschwindigkeiten sicher auf der Straße. Ein weiterer Pluspunkt ist die geringe Geräuschentwicklung, die für ein angenehmes Fahrerlebnis sorgt.

Angenehm leise Fahrt und niedriger Kraftstoffverbrauch

Ein herausragendes Merkmal dieses Winterreifens ist seine geringe Geräuschentwicklung. Der Nexen Winguard Snow"G WH2 185/65 R15 88T sorgt für eine ruhige und komfortable Fahrt, selbst auf langen Strecken. Darüber hinaus punktet der Reifen mit seinen guten Verbrauchswerten. Die optimierte Rollwiderstandstechnologie trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu senken, was nicht nur die Umwelt schont, sondern auch den Geldbeutel.

Optimale Sicherheit und Effizienz im Winter

Neben den bereits erwähnten Vorteilen bietet dieser Winterreifen auch eine hohe Sicherheit bei winterlichen Bedingungen. Die spezielle Profilgestaltung sorgt für eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was das Risiko von Unfällen reduziert. Zudem ist der Reifen so konzipiert, dass er eine lange Lebensdauer hat, was ihn zu einer kosteneffizienten Wahl für Autofahrer macht. Trotz all dieser Vorteile gibt es keine nennenswerten Nachteile, die die Leistung des Reifens beeinträchtigen könnten.

Nexen Winguard Snow'G WH2 185/65 R15 88T Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
3 Sterne - empfehlenswert
Touring Club Schweiz 09/2016 Platz 10 von 15 zum Test
Touring Club Schweiz Video von Touring Club Schweiz

„In einer Reihe von Kategorien vermag der Nexen Winguard Snow G WH2 sehr gut abzuschneiden. Kein anderer Reifen im Test ist derart gut auf trockener Fahrbahn. Zudem punktet das Modell mit seinem leisen Geräusch und seinem niedrigen Kraftstoffverbrauch.

Ergänzt wird das Ganze durch den niedrigen Verschleiß. Unter widrigen Bedingungen, also bei Nässe, Schnee und Eis, kann der Winterreifen wiederum nicht ganz überzeugen, was ihm wichtige Punkte und letztlich auch die Chance auf eine bessere Platzierung kostet. Empfehlenswert ist der Nexen insgesamt gesehen dennoch.“

Bestnote auf trockener Fahrbahn Leiser Reifen Gut im Treibstoffverbrauch
Leichte Schwächen auf nasser Fahrbahn Leichte Schwächen auf Schnee und Eis
Trockene Fahrbahn: 72% - sehr empfehlenswert
Nasse Fahrbahn: 48% - empfehlenswert
Schnee: 56% - empfehlenswert
Eis: 58% - empfehlenswert
Komfort/Geräusche: 54% - empfehlenswert
Treibstoffverbrauch: 70% - sehr empfehlenswert
Verschleiss: 60% - sehr empfehlenswert
Schnelllauf: bestanden
67%
3,1 - befriedigend
ADAC motorwelt 11/2016 Platz 10 von 15 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Reifen von Nexen ist auf trockener Fahrbahn exzellent und erhält in diesem Unterpunkt die beste Bewertung im Test. Dies alleine macht einen Winterreifen aber noch nicht gut und so muss das Modell bei den Tests auf Nässe, Schnee und Eis teilweise größere Abzüge einstecken, die am Ende den Schnitt deutlich nach unten ziehen. Besonders schwach ist das Ergebnis bei nasser Fahrbahn. Weitere Pluspunkte gibt es zwar für das relativ gesehen leise Geräusch, den niedrigen Kraftstoffverbrauch und den noch vertretbaren Verschleiß, doch am Gesamtergebnis ändert das nicht mehr viel.“

Bestnote auf trockener Fahrbahn Relativ leise
Etwas schwächer auf Schnee und Eis sowie vor allem auf Nässe
Trocken
1,9 – gut
Nass
3,1 – befriedigend
Schnee
2,7 – befriedigend
Eis
2,6 – befriedigend
Geräusch/Komfort
2,8 – befriedigend
Kraftstoffverbrauch
2,0 – gut
Verschleiß
2,5 – gut

Testbericht Nexen Winguard Snow'G WH2 185/65 R15 88T

Warum der Nexen Winguard Snow"G WH2 185/65 R15 88T die richtige Wahl ist

Der Nexen Winguard Snow"G WH2 185/65 R15 88T bietet eine hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 % sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Die Marke Nexen steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was sich in diesem Modell deutlich widerspiegelt.

Technische Details und Vorteile des Nexen Winguard Snow"G WH2

Dieser Winterreifen ist seit Juni 2015 gelistet und überzeugt durch sein laufrichtungsgebundenes und symmetrisches Reifenprofil. Der Felgendurchmesser beträgt 15 Zoll, was für eine stabile und sichere Fahrt sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h geeignet, während der Tragfähigkeitsindex von 88 eine Belastung bis zu 560 kg ermöglicht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.39 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Winguard SnowG WH2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,39 € Versand kostenfrei Gesamt 86,39 € → zum Angebot
Nexen Winguard SnowG WH2 ( 185/65 R15 88T 4PR ) GI-R-280866GA giga-reifen Angebotsinfo 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/65R15 88T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,80 € Versand kostenfrei Gesamt 90,80 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard SnowG WH2 ( 185/65 R15 88T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 92,70 € Versand kostenfrei Gesamt 92,70 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/65R15 88T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,81 € → zum Angebot
Nexen 8807622409707, Winterreifen 185/65 R15 88T Nexen WinGuard Snow G WH-2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,62 € Versand kostenfrei Gesamt 94,62 € → zum Angebot
Nexen 14097NXK, Nexen Winguard Snow G WH2 185/65 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,60 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/65R15 88T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,63 € → zum Angebot
Nexen 14097NX, Nexen Winguard Snow'g Wh2 185/65 R15 88T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,17 € Versand kostenfrei Gesamt 96,17 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 185/65 R15 TL 88T WINGUARD SNOW G WH2 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 98,59 € Versand kostenfrei Gesamt 98,59 € → zum Angebot
Nexen Winguard Snow G WH2 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,42 € Versand kostenfrei Gesamt 100,42 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 185/65R15 88T - Winguard SnowG WH2 14097nxk 185/65 R15 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 103,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 110,25 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super auf Schnee
Flar Januar 2024

Schnelle Lieferung eines attraktiven Reifens. Top-Qualität auf Eis und Schnee, ideal für Bayerns Schneefälle. Der Hersteller ist seit Langem mein Favorit und wird es auch bleiben. Unsere Erfahrungen mit dem Reifen waren äußerst positiv.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Brkic November 2023

Ich habe diese Reifen direkt bei Amazon bestellt und sie kamen mit einem frischen DOT 1423 an. Sie bieten ein sanftes und angenehmes Fahrgefühl mit angenehm leisem Abrollgeräusch. Ich kann diese Reifen nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen zum kleinen Preis
Dave November 2023

Ich habe mich für die Nexen Winterreifen entschieden, da sie mir vor 3 Jahren von meiner Werkstatt empfohlen wurden. Sie bieten einen guten Grip auf schneebedeckten Straßen im Nordschwarzwald und verschleißen nur geringfügig. Die Lieferung der Reifen war schnell und das Produktionsdatum liegt im April. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Online-Reifenkauf.

5/5
★★★★★ Gute alanative
Dennis März 2023

Mit diesem Reifen bin ich bereits über 3000 km gefahren und habe jede Witterung gemeistert. Sogar auf neuem Asphalt bietet er Grip, bei trockenem und nassem Wetter. Das Profil sorgt dafür, dass ich immer sicher unterwegs bin. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Sehe keinen Unterschied zu teuren Reifen
Kunde28 August 2021

Mit hervorragender Laufleistung und sicherem Halt auf Asphalt sind diese Reifen zu einem unschlagbaren Preis erhältlich. Die Werkstatt lobt die einfache Montage und das hochwertige Aussehen. Bisher haben sie mich nie im Stich gelassen.

5/5
★★★★★ Bei Schneefall ist Vorsicht geboten!
Peter M Mai 2021

"Vorsicht bei kalten Reifen auf winterlichen Straßen! Mein Auto begann trotz angezogener Handbremse den Abhang hinunterzurutschen. Nur mit Glück und fremder Hilfe konnten wir es stoppen. Unser Spaziergang war somit leider abgesagt. ".

Meinungen 1 bis 6 von 160

Allgemeine Daten
Winterreifen
Winguard Snow'G WH2
Juni 2015
Nexen
Rundumbereifung
schwarz
EU-Reifenlabel
E
C
2
69, 71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
65
185
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram