Nexen Winguard SnowG WH2 185/55 R14 80T Winterreifen

★★★★ (160 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 185 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll ist er ideal für viele Fahrzeugtypen geeignet.
• Die Nasshaftung der Klasse C bietet Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 80 ermöglicht eine Belastung von bis zu 450 kg pro Reifen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
53,67 €
Ø 49 €
38,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,58 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
53,67 €
Ø 49 €
38,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,58 €
ab 53,67 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Snow'G WH2 M+S - 185/55R14 80T - Winterreifen Amazon Marketplace Nexen Winguard Snow'G WH2 M+S - 185/55R14 80T - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 53,67 € Versand kostenfrei Gesamt 53,67 € → zum Angebot
• NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/55R14 80T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/55R14 80T Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 54,85 € Versand kostenfrei Gesamt 54,85 € → zum Angebot
• Nexen 8807622502408, Winterreifen 185/55 R14 80T Nexen WinGuard Snow G WH-2... GoodTires Nexen 8807622502408, Winterreifen 185/55 R14 80T Nexen WinGuard Snow G WH-2... Lieferzeit 2-5 Werktage 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.67 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Snow'G WH2 M+S - 185/55R14 80T - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 53,67 € Versand kostenfrei Gesamt 53,67 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/55R14 80T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,85 € Versand kostenfrei Gesamt 54,85 € → zum Angebot
Nexen 8807622502408, Winterreifen 185/55 R14 80T Nexen WinGuard Snow G WH-2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
1x Nexen SNOWGWH2 Winterreifen 185/55 R14 80T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 56,09 € Versand kostenfrei Gesamt 56,09 € → zum Angebot
NEXEN 15024NXK, Nexen - Winguard Snow G Wh2 - 185/55 R14 Tl 80t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,31 € Versand kostenfrei Gesamt 56,31 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 185/55 R14 TL 80T WINGUARD SNOW G WH2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/55R14 80T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,65 € → zum Angebot
Nexen 15024NXK, Nexen Winguard Snow G WH2 185/55 R14 80 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,75 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 185/55R14 80T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,15 € → zum Angebot
Nexen 15024NX, Nexen Winguard Snow'g Wh2 185/55 R14 80T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,73 € Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
Winguard SnowG 3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,92 € Versand kostenfrei Gesamt 59,92 € → zum Angebot
Nexen Winguard Snow G 3 3PMSF 185/55 R14 80T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,73 € Versand kostenfrei Gesamt 60,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard SnowG WH2 185/55 R14 80T

Hervorragende Winterperformance mit dem Nexen Winguard SnowG WH2 185/55 R14 80T

Der Nexen Winguard SnowG WH2 185/55 R14 80T bietet eine exzellente Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Die Serie Nexen Winguard Snow"G ist seit Oktober 2016 gelistet und hat sich seitdem als zuverlässige Wahl für Winterreifen etabliert.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse C und eine Kraftstoffeffizienz der Klasse E. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 80 eine Belastung von bis zu 450 kg pro Reifen ermöglicht.

Nexen Winguard SnowG WH2 185/55 R14 80T Test

5/5
★★★★★ Super auf Schnee
Flar Januar 2024

Rasche Lieferung eines attraktiven Reifens. Hervorragende Leistung auf Eis und Schnee. Ideal für Bayerns schneereiche Winter. Der Hersteller ist immer noch meine erste Wahl.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Brkic November 2023

Ich habe diese Reifen direkt bei Amazon bestellt und sie kamen mit einem sehr aktuellen Dot 1423 an. Sie fahren sich sehr komfortabel und leise. Sehr zufrieden mit meinem Kauf und empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Guter Reifen zum kleinen Preis
Dave November 2023

Ich habe mich für die Nexen Winterreifen entschieden, da meine Werkstatt mir vor 3 Jahren die gleichen empfohlen hat. Die Reifen bieten einen guten Grip bei Schnee (ich wohne im Nordschwarzwald) und zeigen nur geringen Verschleiß. Die Lieferung der Reifen war sehr schnell und sie hatten das Produktionsdatum im April. Beim Kauf von Reifen online habe ich schon ganz andere Erfahrungen gemacht.

5/5
★★★★★ Gute alanative
Dennis März 2023

Dieser Reifen hat mich schon über 3000 km sicher durch jede Witterung gebracht. Sogar auf frischem Asphalt sorgt das Profil für Grip. Egal ob trocken oder nass, dieser Reifen meistert jede Bedingung ohne Probleme. Ein zuverlässiger Begleiter für jeden Tag.

5/5
★★★★★ Sehe keinen Unterschied zu teuren Reifen
Kunde28 August 2021

Diese Reifen sind absolut top! Sie bieten eine hervorragende Laufleistung und haften perfekt auf der Straße. Der unschlagbare Preis und das hochwertige Erscheinungsbild machen sie zu einer klaren Empfehlung. Die Montage war einfach und sie haben bisher immer zuverlässig gehalten.

5/5
★★★★★ Bei Schneefall ist Vorsicht geboten!
Peter M Mai 2021

Die Winterreifen haben sich als sehr rutschig erwiesen. Selbst mit angezogener Handbremse begann das Auto den Abhang hinunterzurutschen. Nur mit viel Mühe und Glück konnten wir es mit Hilfe anderer Leute stoppen. Dadurch wurde unser geplanter Spaziergang leider zunichte gemacht. Parken Sie also nicht auf abschüssigem Gelände, wenn die Reifen warm sind!.

Meinungen 1 bis 6 von 160

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Snow'G
Oktober 2016
Nexen
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
69, 69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
80 (bis 450 kg)
Größen
14 Zoll
55
185
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram