Kumho Wintercraft WP72 245/35 R20 95W Winterreifen

• Professionelle Schneegriffigkeit sorgt für maximale Sicherheit und optimalen Halt auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge mit 20 Zoll Felgen und anspruchsvollem Fahrverhalten bei kalten Temperaturen.
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis zu 270 km/h ohne Kompromisse bei der Winterperformance.
• Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine Belastbarkeit bis 690 kg pro Reifen für zuverlässige Stabilität.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 kombiniert gute Rollwiderstandseigenschaften mit überzeugender Wintertraktion und Fahrsicherheit.
• Präzise abgestimmte Dimension 245/35 R20 aus der bewährten WinterCraft WP72 Serie vereint Sportlichkeit mit winterlicher Zuverlässigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,83 €
Ø 161 €
158,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,83 €
Ø 161 €
158,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,89 €
ab 160,83 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/35 R20 95W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/35 R20 95W Winterreifen sofort lieferbar 160,83 € Versand kostenfrei Gesamt 160,83 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 165,52 € Versand kostenfrei Gesamt 165,52 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Wp72 245/35R20 95W Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Wp72 245/35R20 95W Xl Bsw 4-7 Werktage 166,43 € Versand kostenfrei Gesamt 166,43 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 245/35 R20 95 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 245/35 R20 95 W, Winterreifen 2-4 Tage 170,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.83 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/35 R20 95W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,83 € Versand kostenfrei Gesamt 160,83 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,52 € Versand kostenfrei Gesamt 165,52 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Wp72 245/35R20 95W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 166,43 € Versand kostenfrei Gesamt 166,43 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 245/35 R20 95 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,81 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/35R20 95W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,11 € → zum Angebot
Kumho 245/35 R20 95W WinterCraft WP72 XL 15384515 reifen COM Angebotsinfo 177,16 € Versand kostenfrei Gesamt 177,16 € → zum Angebot
245/35 R20 95W WinterCraft WP72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,65 € Versand kostenfrei Gesamt 178,65 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 245/35 R20 95W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 178,89 € Versand kostenfrei Gesamt 178,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 245/35 R20 95W

Kumho Wintercraft WP72 245/35 R20 95W für sportliche Sicherheit in der kalten Jahreszeit

Wenn Sie Wert auf kompromisslose Performance bei Eis und Schnee legen, bietet Ihnen dieser Winterreifen die perfekte Kombination aus Sportlichkeit und Wintertauglichkeit. Die spezielle Gummimischung sorgt für ausgezeichnete Schneegriffigkeit und gewährleistet selbst bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt optimalen Grip. Mit seiner breiten Aufstandsfläche von 245 Millimetern meistert das Modell souverän Kurvenfahrten auf verschneiten Straßen, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent für präzises Lenkverhalten sorgt. Die hochwertige Laufflächenmischung bleibt auch bei extremer Kälte geschmeidig und garantiert kurze Bremswege.

Maximale Fahrsicherheit durch erstklassige Traktion auf winterlichen Fahrbahnen

Der Reifen überzeugt durch sein speziell entwickeltes Lamellensystem, das sich bei Nässe und Schnee fest in die Fahrbahn verzahnt. Der Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine Belastung bis 690 Kilogramm pro Reifen und bietet damit ausreichend Reserven für sportliche Fahrzeuge. Das durchdachte Profildesign der WinterCraft-Serie leitet Schneematsch und Wasser effektiv ab, sodass Sie auch bei plötzlichem Wetterumschwung die volle Kontrolle behalten. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die ausgewogenen Eigenschaften in puncto Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.

Kumho Wintercraft WP72 245/35 R20 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 245/35 R20 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
95 (bis 690 kg)
Größen
20 Zoll
35
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram